Все новости
Новости
28 Марта 2023, 10:43

От сапог-скороходов до гоночного болида

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Мы продолжаем серию публикаций о научно-образовательных школах Уфимского университета науки и технологий.

В далеком 1963 году талантливый выпускник Уфимского авиационного института Борис Рудой пришел учиться в аспирантуру и работать в родной вуз. В студенческие годы он, молодой изобретатель, уже создал и испытал роторно-поршневой двигатель. Ничего удивительного, что в 1980 году Борис Петрович Рудой стал главным конструктором специального конструкторского бюро роторно-поршневых двигателей Волжского автомобильного завода. Чуть позже, с 1982 года, на протяжении четверти века руководил кафедрой двигателей внутреннего сгорания авиационного вуза.

Профессор, доктор технических наук Борис Петрович Рудой - педагог от бога, создавший уникальную систему подготовки специалистов, конструктор, чьи изделия вызывали удивление и восторг, талантливый учёный, внесший большой вклад в теорию и практику поршневого двигателестроения. Человек, который намного опередил свою эпоху.

В центре научных исследований Бориса Петровича – наиболее сложные вопросы теории двигателей – нестационарная газовая динамика. Фундаментальность и универсальность разработанных командой Рудого теоретических положений и математических моделей позволили ученому и его школе создать десятки уникальных и эффективных конструкций не только двигателей и энергоустановок, но и пневмогидравлических систем в смежных областях. Учебные пособия профессора Б.П. Рудого нисколько не потеряли актуальности и в наше время.

Б.П. Рудого отличало поразительное умение понимать и даже чувствовать «внутреннюю жизнь» двигателя. Результаты исследований его научной школы использованы в системе имитационного моделирования «Альбея», с помощью которой проектировались и доводились многие отечественные двигатели.

Борис Петрович обладал великолепными организаторскими способностями: своей энергией и талантом он объединял разных специалистов и доводил до результата любое дело. Пример тому – «сапоги-скороходы», прошедшие путь от фантастической студенческой идеи до всемирно известного бренда, став визитной карточкой кафедры Рудого и авиационного вуза.

Его идея объединения образовательного, научного и инновационного процессов легла в основу разработанной им технологии подготовки специалистов. На кафедру ДВС приезжали гости со всего мира за опытом, передовыми идеями, новыми методами проектирования и исследования двигателей и организации учебного процесса. Научная общественность по праву признала его выдающиеся достижения, избрав профессора Рудого членом-корреспондентом Российской Академии естественных наук, действительным членом Академии транспорта, присвоив ему почётные звания «Заслуженный деятель науки РФ», «Заслуженный деятель науки РБ».

 - Сам он с самоиронией относился к наградам, оставаясь простым в общении, предельно ответственным и требовательным, - вспоминают его коллеги.

Научно-образовательную школу поршневого двигателестроения Б.П. Рудого в настоящее время возглавляет профессор Р.Д. Еникеев, здесь усилиями профессоров М.Д. Гарипова, Н.Ю. Дударевой, доцента А.А. Черноусова и других исследователей успешно развиваются научные направления основоположника школы, а также новые - по разработке поршневых двигателей авиационного назначения.

Сегодня дело профессора Рудого продолжают его последователи – молодая инженерно-гоночная команда «UGATU Racing Team» Студенческого конструкторского бюро «Формула студент» Уфимского университета науки и технологий. СКБ «Формула Студент» было создано при кафедре ДВС в 2015 году с важной миссией: формирование инженерного мышления у студентов и воспитание специалистов, готовых к решению творческих задач. Инициаторами создания и его бессменными руководителями стали выпускники кафедры Максим Разяпов и Тимур Разяпов. Большой вклад в развитие команды внес и ее капитан, ныне аспирант Николай Салатов.

Команда «UGATU Racing Team» с собственносозданными болидами – обладатель 21 заслуженной награды, участник 14 международных соревнований, на счету коллектива – 8 реализованных проектов. Команда по праву является гордостью Уфимского университета и Республики Башкортостан.

На днях студенты – инженеры и пилоты команды – вернулись с Международного фестиваля скорости «Байкальская миля 2023» с отличными результатами: стали первыми в своём классе «KGSSS».

В научно-образовательной школе поршневого двигателестроения Уфимского университета растет достойная смена!

Читайте нас: