Все новости
Новости
1 Апреля 2023, 13:42

В Башкирии гости пятого зонального форума предложили проект «Атайсал» распространить на всю страну

Пятый зональный форум «Моя малая родина - Атайсал» прошел в Мелеузе интересно, насыщенно и запоминающе.

В Мелеузовском районе есть деревня Столяровка. К 2008 году там оставалось всего пять домов. И все предсказывали, что вскоре населенный пункт исчезнет с лица земли. Возможно, так бы и было. Не вмешайся в историю уроженец этой деревни, тогда еще руководитель ООО «Газпром добыча Оренбург» Сергей Иванов. Когда-то он обещал отцу, что сохранит свои истоки и слово сдержал. Провел в почти вымершем селе электричество, газ, воду, заасфальтировал дорогу, построил храм, поставил памятники участникам Великой Отечественной войны и Картошке, установил детскую площадке. Развивающаяся инфраструктура притянула людей, сейчас в деревне более 70 домов. В деревне с уникальной историей и опытом провели экскурсию участникам пятого зонального форума «Моя малая Родина - Атайсал».

«Он обещал своему отцу, что возродит свою деревню. И сейчас там проживает его сын с большой семьей. Уникальная деревня, а мы о ней мало знаем. Поэтому задача проекта "Атайсал" сделать так, чтобы наших меценатов люди видели», - поделился своими впечатлениями с агентством «Башинформ» после посещения Столяровка первый заместитель    руководителя администрации Главы Башкирии Урал Кильсенбаев.

По его словам, межмуниципальные форумы и стали проводить, чтобы люди видели пример добрых дел и следовали ему. К примеру, если на момент проведения первого съезда, в ноябре 2022 года, на сайте проекта «Атайсал» было зарегистрировано более 11 800 инициатив, то сейчас более 16 700 добрых дел. То есть, это тот случай, когда положительный пример оказался заразительным.

«С первых дней наш Мелеузовский район активно включился в проект. За эти годы у на реализовано более 800 инициатив на общую сумму более 50 млн рублей. Конечно, проекты разные, бывают и большие, и малые. Но главное, что эти проекты делаются от чистого сердца, люди стремятся сделать свою Родину красивой», - подчеркнул глава Мелеузовского района Рустэм Шамсутдинов.

«Это очень хороший проект, который масштабируется с каждым годом всё больше и больше в рамках объявленного Главой республики Радием Фаритовичем Хабировым Года полезных дел. На всех уровнях эта работа ведется активно. Не только земляки, которые родились в Стерлибашевском районе и живут в разных городах и даже регионах России, стараются помогать родному району. Даже внутри самого района руководители и люди, которые хотят помогать тем сёлам и городам, где сами выросли, где живут их родители, тоже стараются подключаться и благоустраивать родной населенный пункт, чтобы он становился краше, светлее и интереснее для проживания наших жителей», - сказал руководитель администрации Стерлибашевского района Рустам Рахмангулов.

Как показывает статистика, чаще всего меценаты благоустраивают родники и наводят порядок на кладбищах, где покоятся их предки. Участники форума сошлись во мнении, что таким образом люди стремятся не потерять свои истоки, связь с родной землей. Подтвердил эту мысль и уроженец Салавата, ныне заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов. Он подчеркнул, что несмотря на то, что давно живет за пределами Башкирии, с удовольствием включился в проект «Атайсал». А теперь у него есть желание распространить опыт республики и в регионе, где сейчас живет и работает.

«Благодарю Радия Хабирова за заботу, за силу землячества, за создание таких проектов. Вы знаете, я возвращусь, и предложу своему губернатору последовать примеру. Ведь Урал, Сибирь - это объедение всех людей, который приезжают из нашей большой страны», - сказал в своем выступление он.

Источник: ИА «Башинформ»

 

 

Читайте нас: