Все новости
Новости
20 Апреля 2023, 22:40

Паата Амонашвили: Счастливый воспитатель – источник счастливого воспитания

Уфу посетил доктор психологических наук, президент Международного Центра гуманной педагогики, преподаватель «Академии педагогического искусства и социализации Шалвы Амонашвили», Рыцарь гуманной педагогики, социолог, писатель, Паата Шалвович Амонашвили. Сын и соратник академика Российской академии образования, доктора психологических наук, профессора Шалвы Александровича Амонашвили в стенах Акмуллинского университета встретился с преподавателями и провел беседу «Роль педагогов в профилактике воздействия внешней информационной среды на обучающихся» Корреспонденту «Молодежной газеты» удалось побеседовать с Паата Шалвовичем перед выступлением.

– Я приехал с любовью к Башкирии и Уфе, очень люблю эту часть России. Был в вашем городе в прошлый раз в 2018 году, здесь у меня много друзей, приверженцев гуманной педагогики. Она подразумевает в первую очередь личностный рост самого учителя, а также принятие ребёнка, таким, какой он есть, принятие его природы, взращивание в себе благодарности по отношению к ребёнку, - пояснил Паата Амонашвили. - Хочется пожелать всем жителям вашей замечательной республики счастья. Это ни что иное, как внутреннее состояние, наш настрой, и его никогда не следует связывать с тем, что происходит вокруг. В жизни бывают обстоятельства трудные, тяжёлые или радостные, восхитительные, но, что бы не происходило, мы вольны выбирать свой уровень счастья просто внутри себя самих. А счастливый воспитатель – это источник счастливого воспитания.

Гуманная педагогика ставит во главу угла личность ребёнка и полностью отрицает авторитарную, императивную педагогику. В конце 80-х годов отдельные школы нашей республики подключились к эксперименту по обучению 6-леток, предложенному Шалвой Амонашвили. Среди них – школа №11 города Ишимбай, которая, кстати, довела этот эксперимент до конца. Людмила Аркадьевна Стадничук возглавляла школу с 1983 года на протяжении 17 лет.

– Под моим руководством школа приняла участие в эксперименте страны по обучению детей с 6-летнего возраста по системе Амонашвили. Шалва Александрович очень творчески относился к школьным программам, был человеком науки и выдающимся практиком. А потому учителям начальных классов было в этом плане легко – он давал очень хорошие методические направления. В свою очередь мы, директора школ, могли всегда к нему обратиться и получить совет, он приезжал на совещания в Уфу. Я даже возила на международный форум в Санкт-Петербурге материал о том, как мы работаем с шестилетками, основной свой труд позже передала в Институт усовершенствования учителей. У нас работали очень сильные педагоги, которые смогли этот эксперимент усилить, - вспоминает Людмила Аркадьевна. – Ребята шестилетнего возраста очень любопытные, у них стремление все знать и увидеть. Программы Амонашвили, в первую очередь, развивают мысль ребенка, чтобы он умел отстаивать свою точку зрения и рассуждать.

Фото предоставлено пресс-службой Акмуллинского университета.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: