Все новости
Новости
28 Апреля 2023, 18:45

День год кормит: в Башкирии активно идет посевная

Сейчас аграрии республики сеют около 100 000 гектаров ежедневно. В этом году погода позволила начать сев на две недели раньше обычного.

По состоянию на 28 апреля, по региону яровые культуры посеяли на площади более 650 тысяч гектаров. В целом в этом году площадь сева в Башкортостане превысит 2,1 млн га. 

Своими глазами увидеть, как посевная проходит в разных районах республики журналисты смогли в рамках пресс-тура, организованного Министерством сельского хозяйства Башкирии. Участники побывали на полях в Кармаскалинском, Аургазинском, Давлекановском и Буздякском районах. 

Богатый урожай важно сохранить 

В 2022 году идеальные погодные условия позволили аграриям Башкирии получить максимальный урожай за всю историю. Но в связи с этим зерно подешевело в 2 раза. К тому же, из-за санкций затраты фермеров увеличились, ведь уже купленная техника и комплектующие сильно подорожали, а некоторые детали стали недоступны для покупки.

Министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов и фермер Евгений Пожидаев
Министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов и фермер Евгений Пожидаев

– Страна сейчас переориентируется, на это нужно время, хотя Россия, на мой взгляд, довольно быстро с этим справляется, – считает Евгений Пожидаев, руководитель сельхозпредприятия «Артемида» в Кармаскалинском районе. – Недавно мы купили новый культиватор в Алтайском крае – он идеального качества! Наука идет вперед, у нас делают такие машины, каких не было у тех же европейцев. С Алтайского края к нам сейчас пришли специальные комплексы для внесения жидких удобрений. Когда работаем с сухими – теряем минимум 25% азота, а жидкое удобрение позволяет вносить его непосредственно в почву, и влага не тратится, и усвояемость другая. Но самое главное – мы имеем возможность добавить микроэлементы, необходимые растениям. Это даёт колоссальный скачок урожайности при небольших затратах. В прошлом году у нас средняя урожайность составила 71 центнер на гектар – раньше мы о таком даже мечтать не могли!

Богатый урожай 2022 года подсветил проблему нехватки складских помещений для хранения. В этом году предприятия стараются возвести современные хранилища, чтобы не пришлось продавать зерно по ценам ниже себестоимости. 

На зернотоку сельхозпредприятия «Артемида» поставили склад для хранения зерна ёмкостью 3,5 тыс. тонн. Его из металлоконструкций удалось возвести всего за месяц. По словам Евгения Пожидаева, хозяйство строит ещё один склад с тентовым покрытием, там можно будет сохранить еще 4,5 тыс. тонн зерна.

– Так наши ведущие сельхозпредприятия отреагировали на рекордный урожай прошлого года, когда многие аграрии столкнулись с нехваткой мощностей для хранения зерна, к тому же упали реализационные цены, – сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов. – На начало сезона переходящий запас зерна в регионе составляет 1,5 млн тонн. Добротные зернохранилища помогут сельхозпроизводителям сберечь зерно до благоприятных цен.

В ходе пресс-тура журналисты ознакомились с селекционно-семеноводческим центром СП «Урожай» в Аургазинском районе. Он уже вышел на производственную мощность в конце 2022 года, было подготовлено и заложено 25 тысяч тонн семян зерновых культур.

Кроме этого представители республиканских СМИ готовые и строящиеся объекты по хранению и подработке зерна в Давлекановском и Буздякском районах. Так современный сушильно-сортировальный комплекс работает на базе КФХ Хабибрахманова Ш.М. Здесь организована централизованная сушка и хранение семенного, продовольственного, фуражного зерна.

На базе комплекса также работает лаборатория анализа зерна.

Новые мощности для хранения запустили в хозяйстве «Нерал-Буздяк». Давлекановский фермер Гаяз Габдрахманов пока строительство семеноводческого комплекса только начинает, однако планирует завершить работы уже к моменту получения нового урожая. 

Сев идёт круглосуточно 

B Давлекановском районе Башкирии в деревне Рублёвка сеют круглосуточно. Чтобы получить хороший урожай, фермеры ГКФХ Габдрахманов Г.Б.  применяют и жидкие, и твердые удобрения, в основном фосфорно-калийные. Перед началом сева аграрии взяли землю на анализ, чтобы проверить: чего именно не хватает в почве. В основном не хватало микроэлементов, на низком уровне был фосфор. Понимание ситуации позволило подобрать подходящие удобрения.

Получить максимальные объемы урожая – задача стратегическая, ведь на 1 гектар пашни фермеры тратят примерно 30 000 рублей. В эту сумму заложены и расходы на сельхозтехнику. Она здесь самая современная – мощные комплексы одним движением пашут, сеют и удобряют. Получить такую помогли субсидии из бюджета Башкирии, компенсирующие до половины затрат на приобретение техники и оборудования.

Также в Давлекановском районе журналисты посетили угодья ООО «Регион-Агро» и пообщались с директором общества Вадимом Нуриахметовым. На пашне круглосуточно сеют сильные сорта пшеницы, которую для производства муки закупают предприятия не только республики, но и регионы-соседи. Сегодня яровой сев у «Регион-Агро» идет на площади 4 400 га. По словам Вадима Нуриахметова, прогнозы на урожай делать пока рано. Многое будет зависеть от погоды.

– На посевные работы мы вышли 30 марта, на подкормку озимых и многолетних трав. Я 26 лет работаю и не помню, чтобы мы так рано начинали, – рассказал Рафаэль Ахметзянов, заместитель Главы администрации Давлекановского района по сельскому хозяйству – начальник сельхозуправления. – Сегодня мы стараемся поймать влагу и быстрее посеять. Мы сеем 56-57 тысяч гектаров зерновых. У нас сельхозугодий 160 тысяч гектаров, пашни – 105 тысяч гектаров. Из технических культур в основном мы сеем сахарную свеклу и подсолнечник, 3,4 тысяч и 16,5 тысяч гектаров соответственно. Свеклу сдаем на Раевский сахарный, а подсолнечник – в Чишмы.  

И сшить одежду, и дом построить 

В Буздякском районе Башкирии журналисты увидели сев необычной для республики культуры – конопли технической. Культуру на площади 622 га выращивают на землях агрокомплекса «Авилат». 

Сегодня в мире техническую коноплю используют широко: из нее производят около 50 продуктов. Помимо масел и ткани из нее шьют постельное белье, обувь, сумки, одежду, плетут веревки, изготавливают топливо и батарейки, стройматериалы и мульчу, многоразовые подгузники и пластик, утеплитель, нетканое волокно и композитные материалы.

Журналисты интересовались сбытом продукции, рентабельностью культуры. Руководитель агрокомплекса отметила, что коноплю в европейских странах воспринимают как традиционную промышленную культуру, как источник волокна, масла, которое добавляют и в косметические средства. Поэтому в последние годы спрос на культуру увеличивается.

– У нас налажен сбыт по России, отправляем в Казахстан, Польшу, Белоруссию. Занимаемся выращиванием культуры третий год уже. Два года пробовали, наблюдали, как в нашем климате получится ее вырастить, какого качества. Получилось очень хорошее, востребованное экологичное волокно. Сеяли сначала 300 гектаров, в этом году увеличили площади вдвое. Урожайность семян составляет 6,6 ц/га, хотим достичь 10 ц/ га, – рассказала Шафоат Хабибрахманова.

Также представителей СМИ ознакомили с ходом реализации в агрокомплексе инвестпроекта по выращиванию сахарной свеклы для обеспечения сырьем сахарных заводов Республики Башкортостан. На сегодня на полях хозяйства установлены европейские оросительные системы (круговые и фронтальные) для полива посевов на площади свыше 300 гектаров. 

На финишной прямой 

Отметим, что сегодня на завершающий этап сева вышли хозяйства Илишевского района. Набирают ход и стерлитамакские земледельцы, которые засеяли 49 тысяч гектаров яровыми зерновыми и техническими культурами. За экватор посевной кампании перешли также в Дюртюлинском, Архангельском, Кармаскалинском, Альшеевском, Кушнаренковском, Чекмагушевском районах.

Кроме зерновых и зернобобовых культур, в активной фазе и сев сахарной свеклы. Хозяйства 17 районов приступили к работе. Всего уже ими засеяно более 20 тысяч гектаров, почти 41% от плана.

Читайте нас: