Все новости
Новости
12 Мая 2023, 17:55

Акмуллинский университет подготовил 151 советника директора по воспитанию

В БГПУ имени Акмуллы вручили сертификаты студентам, окончившим курс по новой специальности. Почетными гостями церемонии стали заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Гуллярия Ялчикаева, проректор Академии Минпросвещения России Хож-Ахмед Халадов, региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» Елена Трегубова, ректор ИРО Азат Янгиров.

С 1 сентября 2022 года в общеобразовательных организациях республики была введена должность советника директора по воспитанию. В Год педагога и наставника Акмуллинский университет выступил инициатором обучения студентов, которые получат навыки и необходимые компетенции и смогут работать по актуальной специальности.

В рамках проекта была реализована программа повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Программа реализовывалась в смешанном формате и состояла из двух блоков: первый блок – дистанционный, который проходил на федеральной платформе корпоративного университета российского движения школьников и содержал теоретический модуль. Второй блок проходил уже в очном формате и реализовывался по инициативе ректора БГПУ имени Акмуллы Салавата Сагитова и при поддержке регионального координатора Всероссийского проекта «Навигаторы детства» Елены Трегубовой. Он состоял из шести модулей и был направлен на практическую работу студентов.

Студенты составляли дорожные карты по решению различных задач, разрабатывали сценарии форматных воспитательных мероприятий, были в роли советников директоров по воспитанию, которым предстояло ответить на вопросы родителей и школьников.

Успешно завершили и прошли итоговую аттестацию 151 студент со всех институтов и факультетов педуниверситета.

Также сегодня, в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией городского округа город Уфа и Акмуллинским университетом, на семи площадках состоялись встречи студентов с представителями отделов образования и образовательными организациями Уфы, где были предложены актуальные вакансии на новый учебный год, в том числе, и на должность советников директоров по воспитанию.

Председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов поздравил выпускников программы и вручил благодарственное письмо Трегубовой Елене Игоревне – региональному координатору Всероссийского проекта «Навигаторы детства» в Республике Башкортостан.

"Все новое – это хорошо забытое старое. После периода идеологического безвременья в нашей стране инициатива Министерства просвещения Российской Федерации вызывают уважение. Введение должности советника по воспитанию – это требование времени. Раньше эта должность называлась старшая пионерская вожатая, вожатые были людьми, которые вели в школах большую работу. Теперь эта должность возрождается, и называется «советник по воспитанию». То внимание, которое руководство страны уделяет этому направлению, означает, что это всерьез и надолго. С 1 сентября в школах Уфы будут работать советники по воспитанию, и я надеюсь, что большинство из них будут выпускники БГПУ имени Акмуллы", - сказал Салават Талгатович.

Наталья Илюшина, руководитель Управления рекрутинга и карьерного развития, считает, что выпускники программы будут востребованы работодателями:

"Сегодня мы выпускаем первых советников директоров образовательных организаций по воспитательной работе. Это совершенно новая должность, она включает в себя отдельный блок работы с детьми, с родителями и коллегами, предполагает внедрение новых подходов к организации воспитательной деятельности. Уже сейчас к нам поступило более 100 вакансий от школ, обращаются колледжи, в которых тоже появляется эта должность. Я надеюсь, что к сентябрю все ребята, которые прошли обучение, будут трудоустроены".

Камилла Галина, студентка 4 курса БГПУ имени Акмуллы:

"Я решила пойти учиться на советника по воспитанию, чтобы узнать что-то новое, и не пожалела об этом. Концепция современной школы меняется, происходит больше взаимодействия между детьми, между старшим и младшим звеном, старшие передают свои навыки младшим. Программа была очень интересной, и я благодарна организаторам, думаю, пойду работать по этой специальности".

Читайте нас: