Все новости
Новости
12 Мая 2023, 17:50

Грандиозными овациями завершился концерт Госоркестра Башкортостана в Москве

Евгений Евтюхов
Фото:Евгений Евтюхов

Грандиозными овациями завершился концерт Госоркестра Башкортостана в Концертном зале имени Петра Ильича Чайковского Московской филармонии, где главный творческий коллектив академической музыки республики выступил в рамках абонемента «Оркестры России. Шедевры русской симфонический музыки». Концерты оркестра на одной из известнейших сцен мира уже становятся традицией, также как и сотрудничество с ярчайшими музыкантами. Напомним, что Госоркестр РБ открывал текущий сезон Московской филармонии в КЗЧ вместе с народным артистом РФ Денисом Мацуевым, а вчера выступил с выдающейся российской пианисткой, заслуженной артисткой РФ Екатериной Мечетиной.

Под управлением маэстро Дмитрия Крюкова оркестр исполнил симфоническую картину «Кикимора» Анатолия Лядова, концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова и музыку балета «Весна священная» Игоря Стравинского.

Концерт состоялся при поддержке программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Артур Назиуллин, генеральный директор НСО РБ, народный артист РБ: «Для нас огромная честь успешно представлять республику на федеральном уровне: в этом сезоне мы уже второй раз на сцене Концертного зала Чайковского. В этот раз концерт проходит в рамках абонемента «Оркестры России», который призван объединять высокую культуру нашей страны в Москве, и мы безмерно счастливы представлять на одной из самых знаменитых сцен мира академическую культуру Башкортостана».

Екатерина Мечетина, заслуженная артистка России: «Сегодня нас объединил Рахманинов, я рада, что мы с Дмитрием Крюковым сошлись в понимании его музыки. Всегда, когда встречаешься с новыми музыкантами, новым дирижёром, думаешь по какому пути он пойдёт. Часто дирижёр либо следует за солистом и ничего своего не привносит, либо предпочитает гнуть свою линию, пытаясь войти в резонанс с солистом, но есть и золотая середина, когда дирижёр очень внимательно относится к тому, что предлагает солист, но имеет свою концепцию и находит точки соприкосновения и с солистом, и с музыкантом. С Маэстро Дмитрием Крюковым нам как раз удалось пойти по этому срединному пути. Было ощущение, что мы уже очень долго играли вместе».

Гастроли оркестра продолжатся в Оренбурге, где уже сегодня по приглашению одного из самых ярчайших пианистов мира, народного артиста России Дениса Мацуева Национальный симфонический оркестр РБ откроет XIII Всероссийский фестиваль академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» и представит вместе с выдающимся музыкантом и общественным деятелем Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений». 

Фото Евгения Евтюхова. 

Читайте нас: