Все новости
Новости
30 Мая 2023, 12:44

На страже государственной казны

23 октября 2023 года органы государственного финансового контроля Российской Федерации отмечают свой 100-летний юбилей. Именно 23 октября 1923 года в составе Народного комиссариата финансов СССР образовано Финансово-контрольное управление. Эта дата и считается днем рождения контрольно-ревизионных органов Минфина России.

На страже государственной казны
На страже государственной казны

С давних времен и по сегодняшний день система государственного финансового контроля строилась и развивалась одновременно с построением государственности и способствовала укреплению финансовой системы России, совершенствованию системы управления государственными финансами в целом.

Исторически сложилось так, что формирование финансового контроля в России связано с земской реформой 1555–1556 годов. Организация государственного контроля в России началась с создания Счетного приказа, на который возлагались счетная и контрольная функции, кроме того, он был хранителем остатков государственных сумм. Таким образом, в одном органе были совмещены функции учета прихода, расхода и остатков государственных средств с сопровождающей этот процесс функцией контроля (впрочем, это логично постольку, поскольку одной из задач бухгалтерского учета является контроль).

Следующий этап в развитии систем государственного контроля связывается с Петром Великим, который заботился об устройстве стабильной и эффективной счетной и контрольной части. В дальнейшем, вплоть до реформ 1862 г., структура государственного контроля существенно не менялась. Изменения коснулись лишь названия органа, ведущего учет и контроль. Затем Манифестом 1802 г. были учреждены Министерство финансов, Государственное казначейство и Главное управление ревизии государственных счетов.

Этот исторический экскурс показывает, что системы организации контроля, с одной стороны, должны быть адекватными и взаимоувязанными с системами организации бюджетного процесса в целом, а с другой стороны, преобразования в бюджетном процессе должны обеспечивать прозрачность и подконтрольность (то есть системы должны быть взаимно поддерживающимися).

С 2016 года внутренний государственный финансовый контроль по всем его видам консолидирован под эгидой Федерального казначейства.

Федеральное казначейство, а на территории Республики – Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан (далее – Управление) осуществляет в настоящее время предварительный, текущий и последующий контроль за расходованием средств федерального бюджета. Взаимосвязь контрольных функций, их консолидация в едином контрольном органе позволяют значительно повысить эффективность реализации поставленных задач.

Предварительный и текущий контроль осуществляется Федеральным казначейством на этапе санкционирования платежей.

С 2017 года органами Федерального казначейства внедрена и эффективно реализуется система казначейского сопровождения государственных контрактов на поставку товаров (работ, услуг) для государственных нужд стоимостью свыше 100 миллионов рублей. Сутью казначейского сопровождения контрактов является контроль факта поставки товара (выполнения работ, оказания услуг) при осуществлении соответствующих расходов за счет бюджетных средств.

Должная организация предварительного и текущего контроля, в совокупности с мерами по казначейскому сопровождению государственных контрактов, исключает возможность нецелевого использования бюджетных средств, фактов неэффективного и незаконного расходования выделенных ассигнований.

С 2016 года под эгидой органов Федерального казначейства объединены все виды внутреннего государственного контроля. Федеральному казначейству переданы функции по осуществлению последующего финансового контроля.

Несмотря на эффективно выстроенную систему предварительного и текущего контроля, осуществляемого органами Федерального казначейства, выявляются факты нецелевого, неправомерного и неэффективного расходования бюджетных средств. Не всегда на этапе санкционирования платежа имеется возможность установить факт поставки товара (выполнения работ или услуг), соответствия поставленного товара условиям государственных контрактов.

Контрольными мероприятиями, проводимыми в рамках последующего государственного контроля, выявляются факты невыполнения работ, поставки товара, не предусмотренного государственными контрактами, либо поставка товаров (работ, услуг) с заведомо худшими функциональными и техническими характеристиками.

Нередки, к сожалению, нарушения при оплате труда сотрудников проверяемых учреждений. Так, проведенными ревизиями и проверками установлены факты недоплат заработной платы и неправомерных (необоснованных) выплат.

Большое социальное значение имеет контроль за расходованием средств Регионального оператора в части проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов, контроль за качеством и своевременностью ремонта дворовых территорий, расселением граждан из аварийного жилищного фонда.

По фактам выявленных нарушений Управлением принимаются исчерпывающие меры к принуждению объектов контроля по устранению таких нарушений, организован информационный обмен с Прокуратурой Республики Башкортостан и с правоохранительными органами.

Развитие современного общества, задачи по совершенствованию системы государственного управления в целом и управления государственными финансами в частности, поставленные перед органами Федерального казначейства Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, определяют необходимость совершенствования работы, дальнейшего развития государственного финансового контроля.

Перед нами стоит необходимость не только совершенствования последующего контроля как такового, но и необходимость формирования системы предотвращения необоснованных расходов, недопущения возможности нецелевого и неэффективного расходования средств.

В целях реализации поставленных задач, повышения эффективности контрольных мероприятий, снижения контрольной нагрузки на учреждения и организации – объекты контроля, Управлением вводятся новые модели планирования и проведения контрольных мероприятий, основанные на применении модели риск-ориентированных факторов.

Органы государственного финансового контроля в Российской Федерации имеют глубокие исторические корни. Но, несмотря на почтенный возраст, органы внутреннего государственного финансового контроля – современная, активно развивающаяся система, являющаяся неотъемлемой частью системы государственного управления, стоящая на страже государственных финансов. 

Начальник контрольно-ревизионного отдела в социальной сфере, сфере межбюджетных отношений и социального страхования Вагапова Гульнара Раисовна.

Читайте нас: