Все новости
Новости
31 Мая 2023, 14:49

Аренда квартиры: что нужно знать

Реклама

Рынок аренды в России еще не слишком развит. Отправляясь на показ, собственники не рассказывают о недостатках квартиры. Например, мало кто скажет, что проводка неисправна или трубы протекают. Проблемы обнаруживаются после заселения, и их приходится решать своими силами. Лучшее решение – аренда квартиры в Кемерово через агентство Этажи. Если вы не хотите пользоваться услугами риелторов, придется проверять объект и документы самостоятельно. Расскажем, на что обращают внимание в первую очередь.

Правоустанавливающие документы

Собственник должен предоставить выписку из ЕГРН. Также нужно проверить его паспортные данные. Обратите внимание на количество собственников. Если их несколько, все должны быть согласны на сдачу квартиры в аренду. При наличии сомнений в подлинности представленных документов можно попросить собственника заказать онлайн-выписку.

Документы собственника

Проверка документов поможет убедиться в том, что квартиру сдает собственник, а не преступник. Попросите представить паспорт и СНИЛС. Их данные прописываются в выписке из ЕГРН. Иногда сдачей квартиру занимаются родственники собственника. В таком случае должна иметься нотариально заверенная доверенность. Данные в документах должны совпадать. При предоставлении просроченных выписок и паспортов от заключения договора стоит отказаться.

Сантехника

Смесители, унитаз и раковины считаются самыми уязвимыми местами. Жить со сломанной сантехникой некомфортно. На ремонт смесителя или унитаза придется потратиться. Исправность сантехники проверяют заранее. Важно, чтобы соединения были герметичными, на полу и стенах не было влажных следов.

Розетки

Для проверки можно использовать зарядное устройство. Все розетки должны находиться в работоспособном состоянии. Также вы узнаете, сколько всего таких устройств в квартире, и как они расположены. Может обнаружиться, что комнате одна розетка, да и та имеет неудобное расположение.

Двери и окна

Окна и двери должны открываться и закрываться без затруднений. Проверьте ручки и замки. Они не должны быть расшатанными. Осмотрите рамы, они не должны пропускать воздух или быть заклеенными скотчем. Если ранее в квартире уже проживали арендаторы, лучше сменить замки на входной двери.

Мебель и техника

Их нужно проверить на предмет наличия неисправностей. Если таковые обнаруживаются, их обязательно нужно указать в акте приема-передачи. Также стоит обсудить вопросы замены и ремонта.

18+. 

РЕКЛАМА. ООО "Этажи", ИНН: 7202106387

Kra23ypdA

Читайте нас: