Все новости
Перепись – 2020
3 Декабря 2020, 20:15

В Уфе в «Гостином дворе» стартует уникальная передвижная выставка документов о переписях населения

Управление по делам архивов и Национальный архив Республики Башкортостан подготовили передвижную выставку под названием «Документы о переписях населения в Национальном архиве Республики Башкортостан». Церемония ее открытия состоится 4 декабря в холле ТДК «Гостиный Двор».

Как известно, главная цель проведения переписи населения – получить сведения о численности и составе населения. В период переписей проводится сплошной учет населения. Текущие оценки численности населения уточняются на основании итогов очередной переписи и осуществляются в виде выборочных социально-демографических обследований, которые позволяют проследить изменения в составе населения в период между переписями.
Согласно концепции, передвижная выставка представляет собой совокупность исторических документов, информации переписи различных годов, которые будут размещены на 4 передвижных витринах и сенсорном столе. Например, посетителям выставки покажут, как можно пользоваться порталом «Башархив», граждане смогут получить доступ к информации, размещенной в информационных сенсорных столах и на месте познакомиться историей своей семьи.
«Башархив» — это уникальный проект, который впервые в истории открыл жителям Башкортостана доступ к отсканированным подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1917 года по пяти уездам Уфимской губернии (большая часть районов современного Башкортостана). Благодаря проекту в открытом доступе размещены 5740 уникальных в своем роде документов. Проект позволит узнать историю своих предков, их повседневную жизнь и направлен на популяризацию генеалогических исследований.
Перепись населения проводится раз в десять лет. Предыдущая перепись в России была проведена в 2010 году. Очередной опрос населения должен был пройти в 2020 году, основной этап был намечен на октябрь. Но из-за ситуации с коронавирусом Правительством РФ принято решение перенести кампанию на апрель 2021 года.
Выставка, подготовленная в преддверии Всероссийской переписи 2021 года, ждет своих посетителей в холле ТДК «Гостиный Двор» по адресу: г. Уфа, Верхнеторговая площадь, 1. Время работы выставки с 10.00 ч. до 20.00 ч. с 4 по 15 декабря 2020 года
Подготовила Рамсита Газизова
Читайте нас: