Все новости
Перепись – 2020
22 Декабря 2020, 16:39

Передвижная выставка знакомит жителей Башкирии с уникальными документами о переписях населения

Недавно в Уфе в торговом центре «Гостиный Двор» Управление по делам архивов и Национальный архив РБ запустило новый проект по организации передвижной выставки «Из истории переписей населения в Башкортостане». Следующая площадка для аналогичной выставки – это ТЦ «Башкирия».

Заместитель директора Национального архива РБ Нияз Салимов рассказал, что данный проект нацелен на популяризацию архивных документов среди уфимцев и гостей башкирской столицы.
- Данную выставку мы планируем организовать в течение нескольких месяцев также в других торговых центрах и высших учебных заведениях Уфы. Каждый человек имеет возможность ознакомиться с копиями ревизских сказок, метрических книг и материалами переписей населения в Башкортостане, хранящимися в Национальном архиве республики. Данная информация будет интересна и полезна всем, кто интересуется историей своей семьи и родного края, - отметил Нияз Салимов. - В последние годы в обществе наблюдается повышенное внимание к изучению своих корней и составлению генеалогического древа. Работа над родословной процесс трудоемкий, не только потому, что нужно время для этого. Главное - важно знать, что и где искать. В этом отношении исследователям своих генеалогических корней могут помочь материалы переписей, которые регулярно проводились в Российской империи, СССР и сегодняшней России. В Национальном архиве Республики Башкортостан отложились подворные карточки сельскохозяйственной переписи 1917 года по Белебеевскому, Бирскому, Златоустовскому, Стерлитамакскому и Уфимскому уездам Уфимской губернии. Этот комплекс документов сохранился только в 5 регионах России. К сожалению, не все документы переписей населения сохранились до наших дней. По правилам переписные листы в СССР должны были быть уничтожены. Ведь перепись населения проводилась исключительно ради статистики. О будущих генеалогах и необходимости сохранения материалов переписей для будущих поколений в те времена особо не думали.

Исторический экскурс: этапы проведения переписей

В России учет населения ведет свое начало еще со времен татаромонгольского нашествия. В то время учитывались для обложения данью дома («дымы»). Позднее, в XIV - XVI веках, результаты учетов записывались в так называемых «писцовых книгах». В 1718 году Петр Великий издал указ, которым предписывалось «взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принесли сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола ...». Составленные подобным образом списки («сказки») были собраны лишь через три года, а затем в течение следующих трех лет были подвергнуты проверке – «ревизии».
До отмены крепостного права в России прошло десять ревизий. После реформы 1861 года начали проводиться переписи населения в отдельных городах и даже целых губерниях. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года была проведена на основании Положения, утвержденного 5 июня 1895 года. По итогам переписи численность населения Уфимской губернии составила 2 196 642 человек обоего пола.
Всероссийская сельскохозяйственная перепись была организована в 1917 году. В 1920 году проводилась профессиональная и сельскохозяйственная перепись РСФСР с учетом промышленных предприятий. По ее итогам численность населения БАССР и Уфимской губернии составила 2 801 608 человек. Она проводилась в условиях Гражданской войны и разрухи.
Первая Всесоюзная перепись проводилась с 17 декабря 1926 года. По ее итогам население АБССР составило 2 694 907 человек.
Всесоюзная перепись 1939 года проводилась согласно Постановлению СНК ССР от 26 июля 1939 г. По ее итогам численность населения БАССР составила 3 159 434 человека.
Всесоюзная перепись населения 1959 года проводилась с 23 января по 1 февраля. По итогам переписи население Башкирии составило 3 миллиона 340 тысяч человек.
Всесоюзная перепись населения 1970 года проводилась с 15 по 22 января. Общая численность населения БАССР по ее итогам составила 3 818 075 человек.
По итогам Всесоюзной переписи населения 1979 года численность населения Башкирской АССР составила 3 848 627 человек.
Всесоюзная перепись населения 1989 года показала незначительный рост численности населения в БАССР – примерно 100 тысяч человек. Переписи были организованы также в 2002 и 2010 годах.
Итоги каждой переписи – это уникальное отражение определенного исторического момента страны и республики. Все они представляют бесценную летопись социально-демографического развития населения нашего региона. В настоящее время, как и раньше, главная цель проведения переписи – получить сведения о численности, составе и размещении населения, необходимые для организации социально-экономической жизни страны, составления перспективных планов развития регионов, научного изучения населения. Документы о переписях – это подробная картина прошлого
Нияз Салимов рассказал, что много уникальных документов и таких материалов, как ревизские сказки, метрические книги, подворные карточки, а также сведения о первых статистах Башкирии - представлены также на выставке, организованной в главном корпусе Национального архива Республики Башкортостан, улица К. Маркса, 4. Здесь каждый посетитель имеет возможность ознакомиться с основными этапами проведения в России переписей населения, итоги которых не теряют актуальность и сегодня. Ведь материалы переписей – это картина страны, где отчетливо показаны состав и численность населения, образ ведения домашнего хозяйства многонационального народа Башкортостана и России.
Подготовила Рамсита Газизова
Читайте нас: