Все новости
Перепись – 2020
12 Февраля 2021, 13:30

Всероссийская перепись населения пройдет в сентябре 2021 года

Правительство РФ определило новый срок проведения Всероссийской переписи населения — сентябрь 2021 года, сообщается на сайте Росстата. Изначально перепись должна была состояться в октябре 2020 года. Однако из-за пандемии ее перенесли на апрель 2021 года.

«Было принято решение, что перепись нужно чуть-чуть отодвинуть и провести ее в сентябре. Более точная дата будет определена постановлением правительства», — заявил на брифинге заместитель руководителя Росстата Павел Смелов, слова которого приводит РИА Новости.

Почему срок проведения переписи снова перенесли?

Павел Смелов пояснил, что показатели заболеваемости COVID-19 и смертности от него в России меняются в лучшую сторону. Но все же картина с эпидемиологической обстановкой остается не совсем ясной. Поэтому было принято решение провести перепись после того, как в РФ пройдет вакцинация населения и успеет сформироваться коллективный иммунитет.

Почему перепись хотят провести именно в сентябре?

Согласно сообщению Росстата, сентябрь 2021 года «рассматривается как «окно возможностей» для проведения Всероссийской переписи населения в наиболее безопасный период».
Помимо этого, отмечается, что при проведении переписи в сентябре Россия практически останется в рамках периода проведения общенациональных переписей населения раунда 2020 года, которые рекомендует ООН.
Также проведение переписи в сентябре 2021 года позволит сохранить необходимую периодичность проведения таких мероприятий. Полученные статистические данные будут иметь необходимую сопоставимость, точность и корректность для проведения сравнительного анализа на национальном и на международном уровне.
Еще один немаловажный фактор в пользу проведения переписи в сентябре — наибольшее присутствие граждан по месту проживания в этот месяц. К таким выводам сотрудники Росстата пришли, проанализировав активность людей за последние 10 лет. Отмечается, что в первый осенний месяц люди уже вернулись из отпусков, готовятся к учебному и деловому году, чаще пользуются электронными услугами и взаимодействуют с государственными органами и службами.
Кроме того, на переписях обычно работает много студентов. Этот труд им не только оплачивается, но и идет в зачет практики. В Росстате считают, что работа на переписи в сентябре позволит студентам не отрываться от учебы.
Также при выборе новых сроков учитывались погодные условия для работы переписчиков. В сентябре они наиболее комфортные на большей части территории России. Кроме того, в первый месяц осени обычно еще не происходит широкого распространения сезонных ОРЗ.
Источник: АиФ
Читайте нас: