Все новости
Перепись – 2020
26 Октября 2021, 10:26

Перепись на портале «Госуслуги» показывает, что жители страны готовы к новым цифровым форматам

Об этом заявил 21 октября на пресс-брифинге в Мурманске «Всероссийская перепись населения. Итоги первой недели» заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. Он отметил, что в ряде регионов через Интернет переписались более 10 процентов населения — это уже больше, чем прогнозировалось.

Как известно, перепись с помощью портала «Госуслуги» можно пройти в период с 15 октября по 8 ноября. Павел Смелов рассказал, что по стране в первую неделю среднее количество переписавшихся составляло 1–1,5 миллиона человек в день. Сбоев не было зафиксировано, а все вопросы оперативно решались и решаются службой техподдержки при взаимодействии с Росстатом.

«Сейчас мы рассматриваем возможность продлить перепись на портале Госуслуги до 14 ноября, чтобы больше людей смогли переписаться этим удобным способом», — сообщил Павел Смелов. Ведь здесь важно то, что перепись через интернет исключает дополнительные социальные контакты

Как можно переписаться на портале «Госулуги?

Надо авторизоваться на сайте - https://www.gosuslugi.ru/. Специалисты Башкортостанстата пояснили, что для этого необходимо иметь на портале стандартную или подтверждённую учётную запись. На портале «Госуслуги» есть три вида профилей пользователя: упрощённый, стандартный и подтверждённый. Для участия в переписи населения необходимо иметь, как минимум, стандартную учётную запись. Подтверждённый аккаунт имеет полный доступ ко всем электронным государственным услугам.

Стандартная учётная запись требует паспортные данные, СНИЛС – уникальный номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, номер мобильного телефона. Автоматическая проверка введенных данных происходит в течение 5-15 минут.

Необходимо выбрать услугу «Пройти перепись населения», а затем начать заполнять ответы на вопросы переписного листа. Переписать надо не только себя, но и всех, с кем живете в одном жилище.

А, когда заполните все ответы, надо нажать кнопку «Завершить» и получить на почту и мобильный телефон QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. Его надо будет предъявить переписчику, который придёт к вам домой. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

Подробная информация о переписи  доступна по ссылке https://www.strana2020.ru.

Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов пояснил, что заполненная анкета на портале Госуслуг не сохраняется, вся информация передается только в Росстат в обезличенном виде.

Переписаться можно также в МФЦ или на любом переписном участке. На территории Башкортостана работают 1235 переписных участков. Адреса и телефоны размещены на нашем сайте - https://bashstat.gks.ru/populationcensus2020 и на сайтах администраций муниципальных районов и городских округов. По республике работает специальная горячая линия - 8 800 347 11 02.

В Росстате отметили, что введение нерабочих дней не изменит ход Всероссийской переписи населения и график работы переписчиков, но меры безопасности усилены. Самый безопасный и удобный способ участия в переписи —  это, конечно, самостоятельное заполнение переписного листа на портале «Госуслуги».

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: