Все новости
Перепись – 2020
12 Ноября 2021, 14:06

Переписчики Башкортостана считают себя Героями и успешно идут к финишу

Вот и подходит к завершению Всероссийская масштабная перепись населения. В Башкортостане на сегодняшний день уже переписались более четырех миллионов человек – это один из лучших результатов в стране. Каждый десятый житель республики прошел перепись самостоятельно на портале Госуслуг, сообщил руководитель Росстата Павел Малков на совещании российского правительства, которое провел Президент России Владимир Путин.

А некоторые населенные пункты в Башкортостане уже завершили перепись. И в этом немалая заслуга переписчиков. Переписчики республики активно присоединились к федеральному флешмобу #ЯГеройПереписи. В социальных сетях они рассказывают о своей сложной и ответственной работе, выкладывают фото и видео.

Вежливые, позитивные и очень обаятельные переписчики. От их непростой работы зависит успех проведения демографического обследования и качество полученной информации.

Переписчик Гузель Насырова из Кушнаренковского района по праву считает себя Героем переписи и успешно идет к финишу. Гузель соблюдает все нормы санитарно-эпидемиологических требований, а при просьбе населения предоставляет сертификат вакцинации.

«В этой сложной эпидемиологической обстановке я продолжаю подомовой обход жителей! Моим верным другом стал планшет, на котором удобно заполнять необходимую информацию, - делится в соцсети Гузель Насырова -  Хочу отметить нашу дружную команду участка №1 под руководством ответственного контролёра Альфии Гузаировны Ибатуллиной. За короткое время команда набралась опыта. За плечами огромная проделанная работа, о которой мы будем вспоминать с улыбкой. На своем пути встречали разных людей. Были и отказы, не понимания, но мы находили подход, посещали респондентов не раз и не два. Находили общий язык и вместе отвечали на заданные вопросы».

А Файруза Воронкова из Благовещенского района только за первую неделю переписала более 200 человек. «Мы, переписчики, достигли финиша. Всероссийская перепись населения, подходит к завершению. Потрачено много сил и энергии. Опрошено колоссальное количество людей с разной идеологией, мышлением, принципами и социальным положением в обществе. Но всех нас объединяет Вера и Надежда в будущее. Мы все - герои, творим историю. России важен каждый! – делится эмоционально Файруза. - Мы, переписчики Изяковского СП -  Файруза Воронкова и Елена Шолохова вышли к 100% результату, переписав своих жителей. Благодаря ответственному отношению населения села удалось достичь хорошего результата».

Переписчик Елена Янтураева из Кармаскалинского района поделилась, что ей несказанно повезло. «Сегодняшнюю мою встречу с участником Великой Отечественной войны Иваном Игнатьевичем Шальковым можно записать в разряд исторических! Потому что это счастье застать в здравии участника Великой Отечественной войны, - делится переписчик. – Ветеран говорит: «Здоровья становится все меньше, и меньше. Возраст, все-таки 97 лет уже. До ста лет хочу пожить. Хорошо кушаю, хорошо сплю, ноги не болят, только бегать перестал». Ветеран радуется тому, что он сегодня исполняет важный гражданский долг и участвует в жизни страны.

Переписчик Лейли Мартиросян из Белокатайского района выставляет на флешмоб интересные семьи. «Хочу рассказать о замечательной семье, живущей в деревне Нижнеутяшево. Супруги Рахматуллины Раис Кинжабаевич и Рима Рафаиловна сегодня отмечают 50 -летие совместной жизни. Они самые активные участники всех сельских мероприятий в Утяшевском сельском поселении, - делится переписчик в соцсети. - Вместе с мужем родили и воспитали достойными членами общества девять детей, каждый из которых нашел свой путь в жизни, создав свои семьи. На сегодняшний день у Римы Рафаиловны и ее мужа 15 внуков и 4 правнука.За крепость семейных устоев и сохранение семейных ценностей супруги Рахматуллины первыми в селе награждены медалью «Любовь и Верность». Также они награждены многими почетными грамотами и благодарственными письмами».

А через несколько дней Лейли Мартиросян попала в семью Субхановых- Галиахмета Миндигалеевича и Любовь Николаевны. «Любовь Николаевна по национальности- чувашка, но считает себя башкиркой. Она отлично знает башкирский язык, и говорит на нем, поскольку родилась в Башкирии, у нее муж и дети - башкиры, а значит и она башкирка. Галиахмет Миндигалеевич - учитель математики, теперь уже на заслуженном отдыхе, как и супруга. Но спокойно им не сидится на пенсии. У них большое подсобное хозяйство, и трудятся они, как пчелки, с утра до вечера».

Миляуша Риянова из Бакалинского района поделилась в соцсети большой радостью. Она переписала самого молодого жителя на своем счетном участке. «Ребенок родился 19 сентября 2021 года. Пока мама рассказывала о первом месяце жизни маленького Радмира, крошка спокойно посапывал в своей кроватке, -поделилась Миляуша. - Желаю малышу крепкого здоровья и счастливого детства!»

В отделе ЗАГС Бакалинского района Миляуша Риянова поинтересовалась, сколько малышей родилось в сентябре текущего года. Оказалось, что в сентябре на свет появилось 20 детей. «Они и являются самыми молодыми участниками нынешней переписи населения, - пояснила переписчик в соцсети. - А все, кто родился в октябре, смогут поучаствовать в следующей переписи населения, на этот раз данные о них вписывать не нужно. Вся информация Всероссийской переписи населения собирается по состоянию на 1 октября 2021 года».

Равиля Аккильдина из Бурзянского района рассказала о последнем подомовом обходе в соседней деревне Старомусятово. «Повторно обошла моих респондентов, приехавших с санатория и с очередной вахты. Была довольна, что смогла записать полностью отведенный мне счетный участок – это более 470 респондентов, - уточнила Равиля. - Погода была хорошая, настроение отличное. Наш район горный, поэтому приходилось подниматься и на гору, идти по полям, а неописуемая красота бурзянской земли многих завораживает в любое время года. Но впереди нас ждёт работа с документацией, посещение респондентов в райцентре села Старосубхангулово. Желаю Удачного завершения нашей работы всем моим коллегам-переписчикам!»

Роза Хузина из Краснокамского района на своём пути повстречала много хороших и гостеприимных людей. Люди старшего поколения отвечают искренне на все вопросы, с пониманием относятся к её визиту. Вот и на этот раз ей повезло, хозяйка дома только вернулась с санатория. «Женщина очень переживала, что не успеет пройти перепись, обрадовалась моему приходу, - делится переписчик. - Я её успокоила, опросила, поблагодарив за ответы, ушла. Чтобы ни оказаться в подобном положении, можете переписаться через Портал госуслуг, в МФЦ или в стационарном участке до 14 ноября 2021 года».

Фото: Соцсети

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: