+12 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
80 лет Победы
30 Апреля 2025, 04:51

Бессмертный полк: Николай Веселов

Два года назад по инициативе ветеранов-авиаторов Уфимского авиаотряда, Башкирского центра организации воздушного движения и в преддверии Дня Победы в Уфе, на доме по улице Аксакова-7, где проживал заслуженный авиатор Николай Александрович Веселов, была открыта Памятная доска. Сегодня о ветеране ВОВ, летчике дальней авиации и ровеснике гражданской авиации страны рассказывает его ученик и наш внештатный автор Владимир Лыгин.

Николай Веселов  родился в 1923 году. И с детства мечтал о большом небе. Юноша окончил Уфимский аэроклуб на По-2 в 1941г.
Свой первый прыжок с парашютом Николай выполнил 21 июня 1941 года, а утром следующего дня началась война…

Николай Александрович сразу же был призван Уфимским райвоенкоматом в ряды Красной армии и с июля 1941 года приступил к обучению в Пермской авиашколе. Там юноша освоил  скоростные бомбардировщики Р-5 и СБ и самолет Ил-2.
В сентябре 1942г. Николай окончил школу в звании сержанта. Юноша по разнарядке был отправлен в дальнюю авиацию в полк, базирующийся в г. Мичуринск Тамбовской области, где служил всю войну. Сначала вторым пилотом летал на ночном бомбардировщике Ли-2, а с 1944 года был назначен командиром корабля.

 Лётчик Авиации дальнего действия, произвёл 132 боевых вылета и более 400 вылетов с военной техникой, грузами, десантом.
Николай Александрович бомбил скопления фашистских войск и техники в городах Таллин, Нарва, Хельсинки, Будапешт, Бухарест, летал на  выброску парашютистов, доставку грузов партизанам,  транспортные полёты, в том числе вывозил детей из Ленинграда.
Участвовал в боях за освобождение Сталинграда, Курска, Ленинграда, Киева, Кавказа.  
В 1945 году воевал в Венгрии, Югославии. Там наши летчики помогали партизанам. Последний боевой вылет Веселов выполнил на польский г.Бреслау.
23-й гвардейский авиационный полк дальнего действия, в котором служил младший лейтенант Веселов Н. А. участвовал во всех крупных сражениях Красной Армии.
За проявленные мужество и героизм при ведении боевых действий Николай Александрович награждён двумя орденами Красной звезды, двумя орденами Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда».

После окончания войны, с 1946 года, Николай Александрович — лётчик Военно-транспортной авиации. В начале 50-х переучился на самолёт Ил-12.  
Вскоре в войска началось поступление вертолетной техники. Николай Александрович освоил Ми-1, затем переучился на Ми-4 и принимал участие в их войсковых испытаниях.

Летом 1954 года на Ми-4 участвовал в воздушном параде в Москве. Две девятки новых вертолётов показали тогда Никите Хрущёву. После парада все лётчики - участники парада были приглашены на приём к министру обороны СССР Н.А.Булганину.
В 1956г. будучи в должности командира эскадрильи, подполковник Николай Веселов по состоянию здоровья, был списан с лётной работы.

Началась гражданская жизнь. Николай Александрович вернулся в Уфу и продолжил работать  в авиации, только теперь гражданской.
Он был назначен на должность заместителя начальника аэропорта по движению.
Эта должность имеет «скромное» название, но подразумевает огромные задачи и ответственность.

Веселову предстояло организовать управление воздушным движением  над большим,  значимым, с точки зрения расположения и экономики, участком восстанавливающейся после страшной войны, страны.
Штат  авиадиспетчеров состоял тогда из 10 человек, но появлялись  новые самолеты, которые связывали Уфу  с другими крупными городами страны. Бурно развивалась нефтедобыча в Поволжье, началось освоение Западно-Сибирских месторождений. Появились небольшие аэродромы во всех райцентрах республики, откуда выполнялись пассажирские рейсы в Уфу. Необходимо было организовать полеты так, чтобы обеспечить безопасность воздушного движения не только на центральном аэродроме в Уфе, но и над всей территорией ответственности, соответствующей границам Башкирии.

  Николай Александрович организовал и отладил эту работу в соответствии с едиными правилами, утверждёнными в министерстве Гражданской авиации страны. Обеспечил круглосуточный контроль за воздушным пространством, управление полетами как транзитных самолетов, так и «малой» авиации.
Это потребовало немалых усилий.  Необходимо было обучить диспетчеров, а затем контролировать их, постоянно внедряя новые технологии и технику. Появлялись современные радиолокаторы, радиостанции, средства коммуникации и все это должно было работать не только над Уфой и окрестностями, но и в согласовании с ближайшими соседями: Казанью, Свердловском, Челябинском, Оренбургом и Куйбышевом.

Позже аэродром сменил место дислокации, получил в распоряжение новую, бетонную полосу, радиолокационное и связное оборудование, изменился  парк воздушных судов. Началась эра реактивной пассажирской авиации, в том числе сверхзвуковой, когда начали летать самолеты Ту-144. А это новые условия, новые требования к диспетчерам,  метеообеспечению, новые скорости полетов и все это завязывалось на новых кадрах. Ужесточались и требования к обеспечению безопасности полетов.

 Параллельно продолжались развиваться полеты внутри республики. Были построены новые аэродромы в городах Белорецк, Нефтекамск, Октябрьский, Сибай, Акъяр, куда летали самолеты Ан-24 на регулярных рейсах по несколько раз в сутки.
 Надо отдельно отметить, что именно в Уфе самолеты Ан-24 начали летать по так называемым «местным авиалиниям», о чем имеется благодарственное письмо легендарного авиаконструктора О. К. Антонова.

  Организованы полеты  более, чем на сорока площадках в республике, откуда были налажены перевозки пассажиров, грузов и почты самолетами Ан-2 и вертолетами. Появилась санитарная авиация в республике и повсюду – на всех аэродромах и посадочных площадках необходимо было наладить диспетчерское обслуживание, установить радиосвязное оборудование, обеспечить наблюдения за погодой.

 Большое значение уделялось авиахимработам.  Десятки самолетов и вертолетов работали над колхозными полями. С их учетом, в один из дней 1983-го года, в небе над республикой одновременно находилось 100 воздушных судов. Разных типов, на разных высотах, разного назначения.

 На аэродроме «Уфа» базировалось четыре лётных отряда. Огромное количество самолетов садились на дозаправку. В одну из смен в середине 80-х годов был зафиксирован максимум – 196 взлетов-посадок за ночную смену.
В этих условиях, диспетчеры службы движения, которых тогда насчитывалось уже более ста пятидесяти человек, руководимые Веселовым Н. А. -  делали все, что необходимо, чтобы обеспечить не только безопасность, но и регулярность полетов.

 Особенность была тогда еще и в том, что Руководители полетов-начальники смен, несли  ответственность и за своевременную подготовку аэродрома, и за пригодность элементов лётного поля к полетам.
Конечно, была стройная схема направлений и участков развития. Заместители вносили свой вклад в работу, но общая ответственность и контроль за функционированием системы обеспечения  безопасности полетов над территорией Башкирии, была на Веселове Николае Александровиче.
Диспетчерские смены признавались лучшими в Приволжском управлении Гражданской авиации и в министерстве, а сам Веселов Н. А. в 1969 г.  награжден знаком «Отличник Аэрофлота».

 Годы летели быстрее реактивных самолетов. В 1987 году Николай Александрович вышел на пенсию, но это не означает, что он отстранился от авиации, жизни созданной и отлаженной им, службы управления воздушным движением Башкирского центра. Он до последних дней был бодр, в памяти , с чувством юмора, ухаживал за собой. С радостью общался  с теми, кто интересовался авиацией – ее историей, проблемами и заботами сегодняшнего дня, ведь без прошлого нет будущего, а Веселов Николай Александрович  не только лётчик – победитель в страшной войне, но и организатор сложного процесса управления полетами, создатель этой службы, безукоризненно работающей и теперь.

На открытии Памятной доски Николаю Веселову присутствовали представители Администрации города, ветераны авиации, дочь героя.На открытии Памятной доски Николаю Веселову присутствовали представители Администрации города, ветераны авиации, дочь героя.
На открытии Памятной доски Николаю Веселову присутствовали представители Администрации города, ветераны авиации, дочь героя.

Он – ровесник и символ гражданской авиации огромной страны и он по праву считается её создателем, основоположником тех традиций, которые и сегодня позволяют коллективу Уфимских авиадиспетчеров достойно выполнять свою работу.

Владимир Лыгин. 

Читайте нас