Все новости
Проба пера
22 Июня 2022, 00:52

Как я работала официантом: «за» и «против» этой профессии

Этим летом я решила попробовать себя в роли официантки. Так сказать, полностью погрузилась в данное ремесло. Сразу скажу, работу официантом нельзя назвать одной из самых простых, как это могло показаться с первого взгляда. А пока я поделюсь с вами тем, что поняла за два месяца работы в заведении.

Минус работы заключается в том, что она физически тяжелая.  Будьте готовы к тому, что вам придется всю смену простоять на ногах, носить горы тяжелой посуды, а также уметь держать равновесие, когда на руках большое количество блюд. Уже после первого полноценного рабочего дня у меня с непривычки болели ноги, поэтому вам будет необходимо выбрать удобную и дышащую обувь.

Кроме того, работая официантом, вам нужно быть крепким духом. Клиенты могут попасться не самые доброжелательные, однако стоит оставаться терпеливым несмотря ни на что. Так, например, когда я обслуживала свой первый столик, гостю не нравилась моя «натянутая улыбка и излишняя вежливость», о чем он заявил сразу, вовсе со мной не церемонясь. Важно уметь отпускать подобные негативные ситуации и оставаться спокойным.

Поговорив с «коллегами по цеху», которые имеют стаж работы выше двух лет, я запомнила для себя одну очень интересную формулу: «Официант словно актер, должен отыграть свою роль таким образом, чтобы гости хотели возвращаться в заведение снова и снова». И это в самом деле так. От того, как ты будешь обслуживать клиентов, зависят не только чаевые, но и прибыль заведения в целом. Проще сказать, официант – лицо кафе или ресторана, поэтому ему стоит быть собранным, сосредоточенным и быть одетым, что называется «с иголочки».

Работа официантом – одна из наиболее встречаемых среди студентов. А это значит, что стоит знать еще некоторые тонкости этой профессии.

Главный плюс – это гибкий график. Будучи официантом, у вас появляется возможность совмещать работу с учебой, ведь вы сами выбираете дни, в которые будете работать.

Коммуникабельность. Важная черта, без которой нельзя обойтись в этой работе.  Вам стоит найти общий язык со всем персоналом. Помните: от общения с сотрудниками зависит ваше эмоциональное состояние, ведь на работе вам тоже нужна помощь от коллег.

Эмпатия - еще одна важная черта, которая необходима в общении с гостями. К каждому посетителю нужен свой подход. С кем-то стоит быть очень внимательным, объяснять каждое блюдо, узнавать о том, понравилась ли им еда, но есть и такие гости, которые не любят излишнее внимание и иногда, как я писала ранее, даже злятся за вашу «навязчивую» любезность.

Чаевые - один из самых приятных и волнующих моментов в этой профессии. Ведь никогда не знаешь, оставит ли тебе гость на чай. А если и оставит, то сколько? Конечно, чаевые – вовсе не обязанность гостей, но зачастую именно эти деньги являются основным доходом официантов. Если вы хотите получать «достаточно» чаевых, то вы должны, действительно хорошо обслужить посетителей. Важно выглядеть соответственно стандартам заведения, а также хорошо знать и разбираться в меню, чтобы вы могли посоветовать гостю то, что он хочет.

Ну и конечно, работая официантом, вы обретете множество знакомств как с сотрудниками, так и с посетителями заведения. А это приятный бонус для тех, кто любит общение с людьми. Например, один раз мне даже удалось немного поговорить и взять автограф у игроков моей любимой хоккейной команды. Столик игроков, к сожалению, обслуживала не я, но видеть их была очень рада.

Полина Шакирова.

Читайте нас: