Все новости
Проба пера
4 Ноября 2022, 10:03

Студентка Нурия Гильмуллина получила стипендию имени профессора Дж.Г. Киекбаева и стипендию им. Мустая Карима

Нурия Гильмуллина - студентка 3 курса факультета башкирской филологии востоковедения и журналистики БашГУ. Девушка недавно была удостоена стипендии имени профессора Дж.Г. Киекбаева и стипендии имени Мустая Карима. Нурия рассказала "МГ" о своих интересах, студенческой жизни и почему выбрала БашГУ.

- Расскажи немного о себе, Нурия.

 

- Я студентка 3 курса Факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Башкирского государственного университета, учусь на филолога. Родом из Илишевского района нашей республики. С раннего возраста участвую в различных конкурсах и мероприятиях, .

 

- Что нужно делать для того, чтобы получить стипендию?

 

- Как мне удалось получить стипендию? Думаю, что причиной является мое трудолюбие, активность, упорство, желание развиваться во многих областях жизни. А также чтобы стать обладателем именной стипендии, нужно стараться не пропускать мероприятия различного уровня, хорошо учиться, заниматься наукой, показывать себя с лучшей стороны.

 

- А какие именно ты посещала мероприятия?

 

 - Студенческая весна на уровнях факультета, университета, республики; встречи с известными деятелями литературы и науки; междунароный диктант по башкирскому языку, молодежный гражданский форум ПФО "Йыйын молодежи - 2022", форум журналистов "Медиайыйын", различные научно-практические конференции.

 

- Расскажи, как проходит твоя сессия.

 

- Сессия у меня проходит предсказуемо. В большинстве случаев я получаю автоматы, потому что я вовремя выполняю домашние задания, бесконечно выступаю на семинарских занятиях. Я стараюсь быть активной на всех предметах, так как мне нравятся все дисциплины, которые преподают у нас на факультете. На данный момент я отличница.

 

- Откуда у тебя появилась любовь к творчеству?

 

- Мне кажется, что причиной является моя семья, которая поддерживает с самого раннего детства. Мама любит читать стихотворения, а папа играет на музыкальных инструментах таких как: баян, хромка и т. д. А также сестра очень много вложила в меня.

 

- Почему выбрала именно факультет Башкирской филологии, востоковедения и журналистики?

 

- Потому что мне очень нравится башкирский язык. В школе его очень хорошо преподавали. А также потому что люблю литературу. Часто читаю книги и анализирую их. Наш факультет- уютный, родной уголочек в Уфе, куда можно прийти и чувствовать себя, как дома. Поэтому я выбрала именно этот факультет и данное направление.

 

- Что планируешь делать в будущем?

 

- Я тот человек, который ничего не планирует наперед, но в чем я точно уверена, так это в том, что я буду продолжать работать на благо факультета и университета.

 

Ирина Мельникова, студентка БашГУ.

Читайте нас: