Что такое социальный контракт?
Спорт
10 Апреля 2017, 15:15

«Народная команда» увезла из Уфы три очка

В 22 туре «Спартак» еще не сыграл, а у болельщиков народной команды уже отличное настроение. Кажется, после субботней бездарной игры »Зенита» с «Анжи» и потери питерцами двух очков у «красно-белых» остался только один конкурент в борьбе за титул. Нет, это даже не ЦСКА. Это собственные нервы, накаленные от ожидания столь долгожданного события. Все-таки 16 лет - это не шутки. Это как минимум два поколения, недоумевающих, когда заходит речь о том, что «Спартак» - это вообще-то клуб великий. Всех трясет... Впрочем, когда ты не один раз выигрываешь матч на последних секундах, как это случилось осенью с «Амкаром» и в прошлый уик-энд с «Оренбургом», это заметно успокаивает.

Имея за плечами вот такой опыт, стоит ли теперь беспокоиться о том, что ты не забил быстрый гол или позволил сопернику открыть счет? Ведь, наверняка, найдутся Промес или Глушаков, которые устроят в концовке «похороны».
Итак, «Спартак» - без десяти минут чемпион. Собственно, мы всё узнаем уже в апреле. «Зенит» и «Урал» дома, а также «Ростов» и ЦСКА в гостях. 9 очков в этих четырех поединках - это титул, господа, абсолютно уверены. Ну а начинается месячный момент истины для команды Карреры в столице Башкирии, где ей предстоит встретиться ... с самым неудобным для себя соперником в истории. Ну ладно, может, и не самым-самым. Как известно, у «красно-белых» не ладятся взаимоотношения с «Зенитом» и ЦСКА.
Но если взять не абсолютные показатели, а относительные, то почти наверняка выяснится, что именно «Уфа» отнимает у спартаковцев рекордную долю очков. Именно с ничьей против «Уфы» начинал свой тренерский путь в «Спартаке» Дмитрий Аленичев, а в самом последнем туре прошлого первенства его команда кошмарно сыграла в ничего не значившем поединке с уфимцами, поражение в котором отправило «Динамо» в ФНЛ. А уже в первом круге текущего сезона именно «Уфа» стала первой, кому удалось обыграть команду Карреры в чемпионате. Кроме нее до сих пор так никому и не удалось победить на «Открытие Арене».

В общем у гостей достаточно оснований опасаться именно этого матча. И вот тут опять же как нельзя кстати пришлась вчерашняя ничья «Зенита». Это же очень комфортная ситуация! Питер уже очки потерял, и даже если приблизится по итогам тура, то только на один балл. А ЦСКА наоборот будет играть после «Спартака», причем очень тяжелый матч - в Краснодаре. И можно заставить нервничать уже армейцев, если выиграть самим в Уфе. Есть статистика, согласно которой «Спартак» при Каррере неуверенно играет в гостях. Например, три последних матча на чужих полях москвичи выиграть не смогли. Правда, провал был только в самом первом - в Самаре, а вот в Краснодаре и Черкизове «красно-белые» были лучше соперников.

«Уфа» очень здорово начала вторую часть сезона. Здорово, это если смотреть на результаты - три «сухих» победы подряд, ничья в Краснодаре. Как следствие, в какой-то момент команда Сергея Семака показалась серьезным претендентом на 4-е место и путевку в Лигу Европы. Но иногда цифры врут. Семаку дико везло. Разве что выигрыш у «Крыльев» был закономерным, а, например, везение в Грозном и успешная игра в обороне в Краснодаре стали возможными исключительно благодаря расположению фортуны. Везти всегда не может. Везение распределяется на дистанции равномерно - примерно 50 на 50. В двух подряд предыдущих матчах с «Локомотивом» уфимцы терпели неудачи. Домашняя в рамках чемпионата была безоговорочной – «Локо» был намного сильнее. В полуфинале Кубка России команда Семака сыграла значительно лучше, но все равно недостаточно для того, чтобы сделать мечту явью.

Счет в матче на 38-й минуте открыл Денис Глушаков. Луис Адриано убежал от соперника и сделал прострел. Беленову удалось прервать его, но мяч отлетел в сторону полузащитника «Спартака». Глушаков уверенно реализовал свой шанс — 1:0.
Во втором тайме «Уфа» перешла в атаку, но сравнять счет не удалось. Более того, на 56-й минуте гости заработали пенальти, который успешно реализовал Квинси Промес.

Пожалуй, ключевым эпизодом встречи стала минута 62-я. Азамат Засеев заработал пенальти теперь уже для «Уфы», но Кеинде Фатай реализовать шикарную возможность не смог — удар отразил Ребров.
Концовка встречи выдалась по настоящему боевой — на 85-й минуте Обляков сократил отставание, но уже через четыре минуты Мельгарехо поставил точку в матче.

«УФА» (Уфа) – «СПАРТАК» (Москва) – 1:3 (0:1)

ГОЛЫ: Иван Обляков (86) – Денис Глушаков (38), Куинси Промес (56, с пенальти), Лоренсо Мельгарехо (90+2).
На 62-й минуте Кехинде Фатаи не реализовал пенальти (вратарь).
9 апреля 2017 г. 16.00. Уфа. Стадион «Нефтяник». +10 градусов. Электрическое освещение.
СУДЬИ: С.Лапочкин; А.Кудрявцев (оба – Санкт-Петербург) и А.Шимарыгин (Сосновый Бор). Инспектор: А.П.Гвардис (Калининград). Делегат: А.А.Дробышев (Ростов-на-Дону).

«УФА»: Беленов (в), Аликин (к), Никитин (Сысуев, 82), Йокич, Ванек (Обляков, 56), Живоглядов, Пауревич, Фатаи, Стоцкий, Кротов, Карп (Засеев, 46). Запасные: Шелия (в), Филин, Патрашко, Сухов, Пуцко, Зубарев, Сафрониди, Безденежных. Главный тренер: С.Семак.
«СПАРТАК» М: Ребров (в), Д.Комбаров, Джикия, Кутепов, Таски, Зобнин, Глушаков (к), Фернандо, Зе Луиш (Мельгарехо, 51), Промес, Л.Адриано (Попов, 46). Запасные: Песьяков (в), Селихов (в), Тигиев, Маурисио, Боккетти, Ещенко, Ананидзе, Тимофеев, Самедов. Главный тренер: М.Каррера.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: О.Ванек (26), Б.Йокич (56), Д.Стоцкий (89) – нет.

Лиана ШАЙХЛИМАМОВА. Фото Артема МИХАЙЛОВА.