Что такое социальный контракт?
Спорт
6 Августа 2017, 13:53

ФК «Уфа» одержал волевую победу над «Ахматом»!

В матче четвёртого тура российской Премьер-Лиги «Уфа» на своём поле одержала волевую победу над «Ахматом» со счётом 3:2.

Никто не заметил, а ведь «Уфа» установила собственный рекорд. Впервые за всю историю выступлений в Премьер-Лиге башкирский клуб не проиграл в шести турах кряду. Откровенно говоря, с учетом несложного календаря и удивительного фарта, не отпускающего команду Сергея Семака, это достижение в августе может вырасти и до десятка матчей. В чем же секрет? «Уфа», в отличие от многих клубов «второй восьмерки», не меняет по десять игроков каждое межсезонье. Безболезненно прошла и смена главного тренера - Сергей Семак мало что изменил в системе Виктора Гончаренко. Надежный вратарь и сыгранная оборона, а также вера в то, что хотя бы один момент в контратаке удастся реализовать, позволяют «Уфе» продолжать успешное выступление в российской элите. Уфимцы могут даже пожаловаться на невезение - мол, в прошлом туре не удалось удержать победу в поединке против «Урала». Но это если считать голы на последних минутах случайностью. С другой стороны, забив на 17-й минуте, команда Семака ушла в слишком уж глухую оборону и позволила сопернику обложить себя ударами (в том числе в штанги-перекладины) и угловыми. Если бы «Уфа» выиграла такой матч, это было бы большой несправедливостью. В футболе не должны побеждать те, кто весь матч стоит в своей штрафной. Это было бы слишком скучно...
«Ахмат» - один из троих, не потерявших ни одного очка. Более того, клуб из Грозного - единственный, кто не пропустил ни одного гола. По результату Олег Кононов выдал отличный старт. Что с игрой? Два домашних поединка - у «Амкара» и «Динамо» - грозненцы выиграли за явным преимуществом. Но не были в них идеальными. Например, во встрече с москвичами дожали соперника лишь в последней десятиминутке. Хотя голом пахло долго... Матч с «Ростовом» в гостях, неожиданно выигранный, победой чеченцев завершиться не был должен. Но им повезло - ростовчане не реализовали свои моменты, в то время как «Ахмат» очень терпеливо отбивался от донских наскоков. Стоит отметить, что «Ахмат» пока не играет в тот футбол, в который играл при Кононове «Краснодар». Возможно, тренер и не ставит такой задачи, ведь это была бы ломка старой команды, которая при Рашиде Рахимове была брутальной, но не романтичной. Нет у «Ахмата» долгого розыгрыша мяча, многочисленных попыток пробиться к воротам через центр, коротких передач. Грозненцы по возможности с удовольствием пользуются флангами, пасы на 20-30 метров - не редкость. Важную роль играют новички-бразильцы - Лео Жаба, Раванелли и Филипе Сампайо.
Грозненская команда вышла вперёд в начале второго тайма — на 48-й минуте мяч в ворота голкипера Александра Беленова отправил бразилец Лео. Первый в нынешнем сезоне гол грозненцы пропустили на 80-й минуте - точным ударом в составе уфимцев отметился Боян Йокич. На 84-й минуте Павел Аликин вывел «Уфу» вперёд, а две минуты спустя Дмитрий Сысуев установил окончательный результат. Уже в компенсированное время у «Ахмата» разницу в счёте до минимальной сократил Уилкер Анхель.
В таблице РФПЛ «Уфа» (8 очков) располагается на четвёртой строчке, а «Ахмат» (9), потерпевший первое поражение в нынешнем первенстве, занимает третье место.
«Уфа» (Уфа) – «Ахмат» (Грозный) – 3:2 (0:0)
Голы: Боян Йокич (80), Павел Аликин (84), Дмитрий Сысуев (88) – Лео (48), Анхель Вилькер (90+3).
5 августа 2017 г. 17.00. Уфа. Стадион «Нефтяник».
Судьи: В.Сельдяков (Балашиха); Вяч.Семенов (Гатчина) и Р.Абусуев (Санкт-Петербург). Инспектор: С.Н.Анохин (Москва). Делегат РФПЛ: Р.М.Ахмадуллин (Казань).
«Уфа»: Беленов (в), Аликин (к), Йокич, Засеев, Живоглядов, Пауревич, Фатаи (Абдулавов, 63), Сухов (Сысуев, 68), Стоцкий (Никитин, 90+2), Игбун, Табидзе. Запасные: Шелия (в), Карп, Ванек, Кротов, Зубарев, Сафрониди, Безденежных, Обляков. Главный тренер: С.Семак.
«Ахмат»: Городов (в), А.Вилькер, Лео, Мохаммади, Семёнов (Плиев, 79), Иванов, Швец, Уциев (к), Бериша (Раванелли, 75), Фелипе Сампайо, Митришев (Садаев, 66). Запасные: Гудиев (в), Х.Кадыров, Бацуев, Ахъядов. Главный тренер: О.Кононов.
Предупреждения: С.Игбун (54), Д.Стоцкий (77) – А.Вилькер (54), З.Плиев (82).
Главный тренер «Ахмата» Олег Кононов дал комментарий по поводу поражения своей команды в матче против «Уфы» (2:3) в четвертом туре РФПЛ.
– Мы владели инициативой, ничто не предвещало такой концовки, – заявил в эфире телеканала «Наш футбол» Кононов. – Допустили глупые ошибки. Дали возможность «Уфе» забить с двух стандартов плюс еще один гол. Играли до конца, удалось забить еще один мяч. К сожалению, этого не хватило.
Не могу сказать, что ребята играли плохо. Мы гнули свою линию, но в концовке не получилось. Не давали «Уфе» играть, они заиграли только после травмы Андрея Семенова.
Главный тренер «Уфы» Сергей Семак прокомментировал домашнюю победу над «Ахматом» (3:2) в матче 4-го тура российской Премьер-Лиги.
«Хорошо играли. В первом тайме обе команды боялись ошибиться. К сожалению, первую ошибку допустили мы, пропустив достаточно курьёзный гол, не разобравшись в ситуации. Впоследствии пытались играть очень активно, смогли забить три мяча, что помогло нам победить. Вернулось то, что в предыдущих матчах не смогли реализовать. Сегодня смогли забить и заслуженно победили. Жалко, что в конце пропустили, но это футбол. Для болельщиков была интересная и эмоциональная игра. Рад за команду, ребята заслужили эти эмоции. Сегодня все довольны и результатом, и игрой.
Момент, когда игрок гостей оказался на газоне, а футболисты «Уфы» не остановили игру? Не скажу, что это неприятный инцидент. Мы играем в футбол. Одно, второе, третье падение команды, которая ведёт… До этого и Лео лежал на газоне, ничего не случилось. Естественно, команда тянула время. Мы приехали на наш родной стадион играть в футбол, а не выбивать мяч. Я согласен с ребятами — надо играть в футбол. Тем более футболисты «Ахмата» давали много поводов для того, чтобы усомниться в искренности», — заявил Семак в эфире телеканала «Наш футбол».