Спорт
25 Декабря 2018, 00:38

«Салават Юлаев» уступил «Локомотиву» в овертайме

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» провёл домашний матч против ярославского «Локомотива» в рамках чемпионата КХЛ сезона 2018/19.

«Локомотив» завершал пятиматчевую выездную серию в Уфе. В противостоянии «Салавата Юлаева» и «железнодорожников» четыре раза подряд победу одерживали хозяева льда. Однако команде Дмитрия Квартальнова удалось сломить эту тенденцию. Матч против «Локомотива» пропускал лучший бомбардир уфимского клуба и участник Матча Звезд КХЛ Антон Бурдасов. Зато в «Салавате» дебютировал Максим Рыбин, которого накануне выменяли из «Северстали». 37-летний форвард в первом же матче за новый клуб стал одним из лучших по силовым приёмам, совершив пять хитов.

В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами в большинстве. Причём, оба раза хоккеисты праздновали юбилеи: сначала Стаффан Кронвалль набрал 200-е очко в КХЛ, а следом 100-е очко в регулярных чемпионатах оформил Захар Арзамасцев. Он же прервал «сухую» серию Ильи Коновалова, остановив её на отметке 111 минут 35 секунд.

Во втором периоде юбилей праздновал уже нападающий «Локомотива» Георгий Иванов, выведший гостей вперёд и набравший 10 (3+7) очко в нынешней регулярке. Начало третьего периода поставило «Салават Юлаев» на грань поражения: 50-ю шайбу за «Локомотив» забросил Брэндон Козун. Однако хозяева льда сумели подняться со счёта 1:3: дублем отметился Захар Арзамасцев, а чуть позже защитник поучаствовал и в третьей шайбе своей команды. После его броска снаряд в сетку подправил Дмитрий Кугрышев.

Но в овертайме камбэк хозяев прервал Денис Алексеев, принесший «Локомотиву» третью победу подряд.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Локомотив» (Ярославль)

Вратари: Юха Метсола – Илья Коновалов.

Главные судьи: Николай Акузовский, Сергей Беляев.

Линейные судьи: Максим Берсенёв, Евгений Юдин.

Состав ХК «Салават Юлаев»

Метсола (Кареев);
Панин (К) – Ларсен, Умарк (А) – Кемппайнен – Хартикайнен;
Арзамасцев – Коледов, Кугрышев – Бурмистров – Ткачев;
Сергеев – Гареев, Солодухин – Кадейкин – Майоров;
Елизаров – Семенов (А), Рыбин – Хохряков – Дубровский.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Локомотив»: «Конечно, мы довольны двумя очками. Можно говорить, что повели в счете, и так сложилось, что так надо было доигрывать. Но играли с хорошим соперником, чуть потеряли концентрацию и тут же были наказаны. В овертайме нам повезло, мы забили».
Николай Цулыгин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: Поздравляю «Локомотив» с победой. Можно нам занести в плюс третий период. При 1-3 ребята не остановились, не бросили играть, а продолжали биться и бороться и сравняли счет. К сожалению, проиграли в овертайме. Но все равно, можно сказать, что не сдались. Была хорошая борьба, и соперник очень здорово поймал нас на контратаках, и еще несколько они не забили. Вот это у них очень здорово сегодня получалось. Чуть увлекались нападением и тут же получали контратаку. При этом где-то Юха до этого выручил, оставил в игре и команда поддержала его, вернулась в игру. Можно сказать, что мы сегодня очко завоевали».