«Салават» продолжал домашнюю серию матчем с «Куньлунь Ред Стар», который команда Николая Цулыгина уже обыгрывал в этом сезоне со счётом 5:0 перед самым Новым годом. Вернулся в ворота уфимцев финн Юха Метсола, проводивший свой первый матч в 2019-м году.
Уже на первой минуте матча Линус Умарк поразил ворота китайской команды в большинстве. Но через минуту «Куньлунь» сравнял счёт – Кристофер Сето забросил свою дебютную шайбу в КХЛ. В середине периоде Сэм Лофквист мощным броском вывел свою команду вперед. Второй период начался с того, что Владимир Ткачёв сравнял счёт, а затем Лофквист оформил дубль. Но за три минуты уфимцы переломили ход матча и забросили три шайбы. В заключительной трети игры команда продолжили радовать болельщиков и в итоге забросили 11 шайб.
Сэм Лофквист набрал 4 (2+2) очка, а самыми результативными у уфимцев стали Линус Умарк, Владимир Ткачёв, Пётр Хохряков, Антон Бурдасов и Теему Хартикайнен, заработавшие по три очка.
7:4 – «Салават Юлаев» одержал вторую крупную домашнюю победу подряд, а уже 10 января уфимцы примут в родных стенах рижское «Динамо».
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин)
7:4 (1:2, 4:1, 2:1).
Голы:
1:0 (00:54) – Линус Умарк (Тему Хартикайнен, бол.);
1:1 (02:06) – Кристофер Сето (Лукас Локхарт, Сэм Лофквист);
1:2 (09:07) – Сэм Лофквист;
2:2 (21:29) – Владимир Ткачёв (Павел Коледов, Дмитрий Кугрышев);
2:3 (25:59) – Сэм Лофквист (Грег Сквайрз, Мартен Сен-Пьер);
3:3 (33:31) – Пётр Хохряков (Антон Бурдасов, Максим Рыбин);
4:3 (35:14) – Тему Хартикайнен (Артём Сергеев, Линус Умарк);
5:3 (36:45) – Антон Бурдасов (Пётр Хохряков, Владимир Ткачёв, бол.);
6:3 (41:43) – Тему Хартикайнен (Линус Умарк);
6:4 (51:39) – Олли Палола (Грег Сквайрз, Сэм Лофквист);
7:4 (56:54) – Пётр Хохряков (Владимир Ткачёв, Антон Бурдасов, бол.);
Вратарь: Юха Метсола – Томи Кархунен.
Главные судьи: Антон Кислов, Андрей Рогачёв.
Линейные судьи: Ильнур Галимов, Яков Палей.
Метсола (Федотов);
Панин – Сергиенко, Умарк – Кемппайнен – Хартикайнен;
Арзамасцев – Коледов, Кугрышев – Бурмистров – Ткачёв;
Сергеев – Гареев, Рыбин – Хохряков – Бурдасов;
Елизаров – Терещенко, Жарков – Кадейкин – Солодухин.
Юсси Тапола, главный тренер ХК «Куньлунь Ред Стар»: «Тяжелый был для нас старт – мы получили удаление и пропустили гол. Но мы смогли вернуться в игру и даже выиграли первый период. Во втором у нас опять возникли проблемы. И конечно, эпизод с четвертым голом хозяев, по которому был вопрос - офсайд или нет. Получили меньшинство и пропустили гол. Это был ключевой момент – 3:3 или 5:3. С таким соперником, когда он ведет в счете с таким преимуществом, сложно играть. Это хорошая команда, у которой ровный состав звеньев и хороший вратарь. Конечно, было тяжело».
Николай Цулыгин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: «Была очень интересная и зрелищная игра, особенно для болельщиков. Здорово, что забили, но как и в предыдущем матче где-то заигрались и получили контратаки и голы. Это то, над чем нужно работать: меньше пропускать и забивать столько, сколько забивали. При этом, когда уступали в счете 1:2 и 2:3, не опустили руки, играли в свою игру, создавали моменты, их использовали и выиграли матч. Молодцы, ребята».