Спорт
22 Февраля 2019, 17:57

Хоккей с мячом снова в Башкирии!

Когда то в Уфе был очень популярен русский хоккей. Была своя знаменитая команда «Кировец» по названию завода. Предприятия с таким название в Уфе давным-давно нет, а вот команда недавно возродилась с прежним названием. Инициатором возрождения русского хоккея стало региональное отделение Партии Единая Россия в лице руководителя исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения Партии Единая Россия, председателя Попечительского совета Федерации хоккея с мячом в Республике Башкортостан Рустема Ахмадинурова.

Федерация по хоккею с мячом в РБ была создана 20 декабря 2018 года, ее возглавил Азат Садыков - мастер спорта по хоккею с мячом.
В рамках возрождения этого вида спорта в Уфе сегодня открылся финал первенства России по русскому хоккею среди команд КФК. Для его проведения была проведена большая организационная работа. В Уфе на финале собрались пять команд: «Северский трубник» - Свердловская область; «Старт» - Костромская область; «Энергия» - Московская область; «Севмаш» - Архангельская область. Уфу представляет возрожденный «Кировец».
Соревнования такого уровня проходят в Уфе впервые за многие десятилетия. Игры проходят на стадионе «Олимп» с 22 по 24 февраля. 24 февраля пройдет финал и игра за 3-е место.

Игры начались еще до официального открытия первенства. В первой своей игре уфимский «Кировец» достойно проиграл «Севмашу» из Северодвинска Архангельской области со счетом 1:2.

На трибунах стадиона «Олимп», что недалеко от торгового центра «Башкирия» полно зрителей.

На трибуне легко узнаваемый зритель, специально приехавший на чемпионат в Уфу из Москвы, Николай Валуев.

Русский хоккей очень скоростной и техничный вид спорта. За последние десятилетия его популярность в России сильно упала, хотя мы и являемся чемпионами мира.

Сегодня погода в Уфе для русского хоккея очень подходящая.

Все просят автографы.

Президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник (слева) и руководитель исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения Партии Единая Россия, председатель Попечительского совета Федерации хоккея с мячом в Республике Башкортостан Рустем Ахмадинуров.

Бывший игрок архангельского «Водника», забивший за свою карьеру 161 гол, Борис Скрынник дает последние наставления полевому судье.

Почетные гости соревнований отметили, что русский хоккей возрождается не только в Уфе, но и по всей России.

Возрожденная уфимская команда «Кировец» базируется здесь же, на стадионе «Олимп».

Команда Архангельской области «Севмаш».

На лед для открытия соревнований приглашены почетные гости:
Заслуженный тренер России, президент Федерации хоккея с мячом России, президент Международной Федерации хоккея с мячом Борис Иванович Скрынник; Депутат Государственной Думы, чемпион мира в тяжелом весе WBA, член исполкома Федерации хоккея с мячом России Николай Сергеевич Валуев; Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ильдар Зинурович Бикбаев; руководитель исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения Партии Единая Россия, председатель Попечительского совета Федерации хоккея с мячом в Республике Башкортостан Рустем Маратович Ахмадинуров; Председатель Федерации хоккея с мячом Республики Башкортостан Азат Алмазович Садыков; Начальник управления по физической культуре и спорту Администрации городского округа город Уфа Сергей Александрович Степанов и др.
Волонтерами соревнований являются школьники местной 49-й школы.

Ветераны русского хоккея в Уфе Борис Петрович Самохин и Вячеслав Борисович Рязанов сегодня от генерального партнера сревнований Научно-производственного предприятия «Нефтегазинжиниринг» получили подарки.

Судьи настроены очень решительно – в хоккее с мячом силовая борьба не приветствуется. За нарушение могут удалить с поля на 6 минут.
Главный судья соревнований – ветеран русского хоккея России Александр Шварцман (г. Екатеринбург).

Фото на память со знаменитостью.

Николай Валуев является членом исполкома Федерации хоккея с мячом России.

Валуев давно любит и популяризирует русский хоккей в России.

Возрождением русского хоккея в Уфе занимается региональное отделение партии «Единая Россия».

Расписание игр. Вход на стадион свободный.
24 февраля состоялись финальные игры. В результате упорной борьбы третье место заняла команда Уфы – «Кировец», второе место завоевала команда «Севмаш» из г. Северодвинск. Победителем Всероссийского Чемпионата стала команда «Энергия» из Подмосковья из Шатуры.
Призеры соревнования были награждены памятными кубками, дипломами и вымпелами Федерации хоккея с мячом России.
Команда, занявшая первое место, получит право выступить в Чемпионате России среди команд высшей лиги сезона 2019-2020 годов.
В дальнейших планах Федерации по хоккею с мячом РБ – создание команды мастеров и детской команды на базе ДЮСШ №10 при школе №49, где на данный момент хоккеем с мячом занимается около 50 человек, в том числе и девушки. По прогнозам, количество детей, занимающихся этим видом спорта, после создания команды «Кировец» может вырасти в несколько раз. Каток при школе станет также тренировочной базой для «Кировца».
Для популяризации этого вида спорта игры планируется проводить на стадионе «Динамо», который подходит для соревнований любого, в том числе мирового, уровня. Планируется, если будет желание родителей, вводить секции хоккея с мячом в различные ДЮШС, пока тренерские кадры ещё имеются.
Возрождение русского хоккея в Башкирии стало возможным благодаря неоценимой поддержке компании «Нефтегазинжиниринг» и лично генерального директора Айдара Насибуллина, который стал сопредседателем попечительского совета федерации хоккея с мячом.