Спорт
3 Марта 2019, 22:37

«Динамо» вырвало победу в концовке матча с «Уфой»

3 марта Футбольный клуб «Уфа» открыл весеннюю часть сезона. В матче 13-го тура РПЛ уфимцы встретились с московским «Динамо». Игра состоялась на уфимском стадионе «Нефтяник» и завершилась победой гостей – 2:1.

ЦСКА и «Локо» теряют очки в матчах с середняками. «Оренбург» терпит бедствие в домашнем матче с самым бедным клубом лиги. «Рубин», лишившийся зимой целого ряда дорогих и важных игроков, превращает большую пятерку в чуть меньшую шестерку. Что еще случится в первом туре 2019 года?

«Уфа" стала одной из пострадавших сторон стартовых катаклизмов. Та самая победа «Анжи» в пятницу, которую никто не ожидал, подвинула башкирский клуб на 15-е место. На нем крайне неуютно, с него вылетают в ФНЛ без разговоров.

Как исправлять ситуацию? Очевидно, наиболее предпочтительный способ - выиграть прямо сегодня у прямого конкурента. Учитывая, что в ближайших турах уфимцам предстоят тяжелые визиты к ЦСКА и «Зениту», набирать очки прямо сегодня почти что обязательно. Последствия неудачного старта сезона не преодолены до сих пор. А если неудачным окажется еще и рестарт...

Зимой на трансферном рынке «Уфа» вела себя очень скромно. Клуб расстался с Ондржеем Ванеком, Гиорги Шелия, Денисом Тумасяном и Исламнуром Абдулавовым. Кроме того, отдан в аренду в ЦСКА защитник Игорь Дивеев.

Приобретения были сделаны негромкие. Дмитрия Кириченко получил в свое распоряжение аргентинского форварда Андреса Вомбергара, игравшего в Словении, а также малоизвестных Юрия Шафинского и Тимура Акмурзина.

Главным событием весны для «Динамо» должно было стать открытие стадиона, который находился на реконструкции лет, наверное, 10. Буквально через 7 дней "бело-голубые" собирались принимать на «ВТБ Арене» «Спартак». Лучшей афишы для такого события и не придумать.

Увы, дерби в Петровском Парке не состоится. Стадион в эксплуатацию запустили, но оказалось, что там непригодное для игры поле. Строили мы, строили, а для чего строили, забыли...

Вообще же, стартовый весенний отрезок - очень важный для «Динамо». Ему предстоит провести сразу четыре матча с прямыми конкурентами в борьбе за вылет, между которым вклиниваются поединки против клубов «большой пятерки». Малейшая неготовность на данном этапе сезона может очень дорого обойтись одному из старейших клубов страны.

На 32-й минуте игры нашу команду вывел вперед Сильвестр Игбун. Во втором тайме динамовцы дважды использовали стандартные положения и оба раза с угловых смогли поразить ворота Александра Беленова.

Следующий матч «Уфа» проведет на выезде, 10 марта, в Санкт-Петербурге уфимцы встретятся с «Зенитом».

«УФА» (Уфа) – «ДИНАМО» (Москва) – 1:2 (1:0)

ГОЛЫ: Сильвестр ИГБУН (32) – Евгений ЛУЦЕНКО (60), Вячеслав ГРУЛЁВ (90+4).

3 марта 2019 г. 13.30. Уфа. Стадион «Нефтяник». 10526 зрителей. Минус 1 градус. Электрическое освещение. Снег.

СУДЬИ: С.Лапочкин; А.Кудрявцев (оба – Санкт-Петербург) и В.Миневич (Смоленск). Инспектор: А.В.Гончар (Сочи). Делегат РПЛ: Р.Ю.Киселёв (Томск).

«УФА»: Беленов, Аликин (к), Йокич, Сысуев (Кротов, 58), Карп, Пуцко, Живоглядов (Сухов, 85), Пауревич, Неделчару, Тилль (Вомбергар, 86), Игбун. Запасные: Шафинский, Акмурзин, Никитин, Ванек, Бизяк, Табидзе, Круговой, Алиев, Безденежных. Главный тренер: Д.Кириченко.

«ДИНАМО»: Шунин (к), Морозов, Хольмен, Азиз Теттех, Юсупов, Марков, Черных (Грулёв, 75), Жоаозиньо, Козлов, Шунич, Луценко (Панченко, 90). Запасные: Лещук, Кардозу, Евгеньев, Самба Соу, Рауш. Главный тренер: Д.Хохлов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: И.Пауревич (72), П.Аликин (81), Б.Йокич (87), И.Неделчару (90+2) – А.Юсупов (13), Азиз Теттех (45+1), А.Козлов (67), Т.Шунич (78).

Главный тренер «Уфы» Дмитрий Кириченко:
- Первый тайм у нас не получился, очень неважно начали. У нас вообще это проблема — не очень хорошо начинаем. Думаем, как это исправить. „Динамо“ было лучше, а гол нам подарили. Слай доработал до конца, забили гол. Второй тайм был получше. Но, к сожалению, забили нам с двух стандартов. Так играть на стандартах нельзя. Отвратительная игра. Нам и в первом тайме несколько раз опасно били, и во втором то же самое. Не хватает агрессии. Нас продавливают, пробивают. „Динамо“ выглядело агрессивнее, по крайней мере на стандартах.
Главный тренер московского «Динамо» Дмитрий Хохлов:
- По содержанию, наверное, больше понравился первый тайм, потому что имели явное преимущество и практически ничего не позволяли создать «Уфе». Была одна ошибка, которая привела к голу. У всех бывает. Надеюсь, больше таких ошибок повторять не будем. Во втором тайме «Уфа» уже больше начала играть по счёту. Хорошо, что у нас всё-таки получилось забить два гола. В первом и во втором таймах взламывать насыщенную оборону «Уфы» довольно-таки тяжело.
Лиана ШАЙХЛИМАМОВА. Фото Артема МИХАЙЛОВА.