+6 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Спорт
13 Января 2020, 07:53

В Уфе будет учрежден турнир по греко-римской борьбе на призы Главы Башкирии

Об этом стало известно во время открытия первенства Башкирии по борьбе.

На днях в Уфе состоялось первенство Башкирии по спортивной борьбе. В соревнованиях приняли участие спортсмены 2003-2005 годов рождения. Открывал поединки руководитель региона Радий Хабиров. Кроме того, Хабиров встретился с тренерами и обсудил развитие греко-римской борьбы в республике. В разговоре принял участие и первый тренер Радия Фаритовича - Александр Григорьев. Сегодня Григорьев занимает пост директора спортшколы олимпийского резерва по греко-римской борьбе.
По словам Григорьева, встречи с Главой Башкирии тренеры ждали около года.

- Впечатления положительные, нам удалось откровенно поговорить, о многом пообщаться, - объяснил Александр радио "Спутник FM". - Уже есть много решений на данный момент, и многое намечено на ближайшую перспективу.

Турнир на призы Главы Башкирии планируется сделать всероссийским. За первое место спортсменам будет присваиваться звание мастера спорта.

- Кроме того, турнир скорее всего сделаем открытым - свое мастерство смогут показать борцы соседних республик. Я уверен, что организация будет на очень высоком уровне, а значит, к нам с удовольствием приедут и спортсмены из дальнего зарубежья.

Безусловно, тренеры и спортивная общественность возлагают большие надежды на развитие этого вида спорта в связи со строительством Центра спортивной борьбы. Напомним, центр будет крупнейшим в России. Кроме того, в республике реализуется проект "Борьба - в школы!".

Григорьев уверен, что для повсеместного развития спорта, и в частности греко-римской борьбы, важно готовить молодых специалистов, которые могли бы заниматься с детьми в селах. Конечно же, для этого потребуется не один и не два года, это работа на перспективу.

Напомним, Александр Григорьев тренировал Радия Хабирова в 1979-1982 годах в Ишимбае. На тот момент Радий Фаритович был учеником школы №11 и занимался классической борьбой во Дворце спорта. Под руководством своего тренера Хабиров стал серебряным призёром Спартакиады школьников и бронзовым призёром Юниорского первенства Россовета ВДСО «Трудовые резервы». Кроме того, выполнил норматив на спортивный разряд кандидата «Мастера спорта СССР».
Читайте нас