Все новости
Спорт
2 Июля 2020, 00:53

Татаро-башкирское дерби завершилось нулевой ничьёй

«Уфа» и «Рубин» не забили ни одного гола в 25-м туре чемпионата России

В первом тайме команды поровну владели мячом, при этом хозяева поля набрали заметно больше фолов. Подопечные Леонида Слуцкого только спустя полчаса после начала матча смогли нанести первый удар в створ ворот Александра Беленова.

Отметим, что в начале второго тайма тренерский штаб хозяев собирался выпустить на поле Бояна Йокича вместо Йонуца Неделчару, но затем Вадим Евсеев отменил замену.
Во второй тайме «Рубин» использовал все пять предоставленных замен, а под занавес встречи и вовсе ушел в оборону. У «Уфы» было два реальных шанса выйти вперед в добавленное время с помощью двух угловых подряд. Однако в первом случае мяч прошел рядом со створкой ворот Юрия Дюпина, во втором защитники казанцев вынесли мяч подальше от штрафной зоны.
25-й тур. Тинькофф Российская Премьер-Лига.
«УФА» (Уфа) – «РУБИН» (Казань) – 0:0.
1 июля 2020 г. 17:00. Уфа. Стадион «Нефтяник». 1497 зрителей. +20 градусов.
СУДЬИ: Е.Турбин (Дмитров); М.Гаврилин (Владимир) и А.Гурбанов (Краснодар).
«УФА»: Беленов (к), Никитин, Урунов (Гиоргобиани, 86), Карп, Голубев (Терентьев, 73), Неделчару, Сухов (Круговой, 85), Табидзе, Кротов (Бизяк, 66), Фомин, Алиев. Запасные: Шафинский, Аликин, Йокич, Фольмер, Пуцко, Агаларов, Емельянов, Козлов. Главный тренер: В.Евсеев.
«РУБИН»: Дюпин, Уремович (к), Иг.Коновалов (Могилевец, 88), Давиташвили (Марков, 88), Зуев (Поярков, 79), И.Игнатьев (Йевтич, 73), Кварацхелия, Д.Макаров (С.Бакаев, 73), Пабло Сантос, Нильсен Абильдгор, Самошников. Запасные: Ив.Коновалов, Плиев, Бегич, Гранат, Тарасов, Степанов. Главный тренер: Л.Слуцкий.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: И.Неделчару (22, грубая игра), В.Кротов (26, грубая игра), К.Карп (28, грубая игра) – Ф.Уремович (74, неспортивное поведение), И.Самошников (82, грубая игра).
Лучший игрок матча: Кэтэлин КАРП («Уфа»).


Пресс-конференция главных тренеров Вадима Евсеева и Леонида Слуцкого после матча «Уфа» - «Рубин» (0:0).

Главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев:
– Как прокомментируете несостоявшуюся замену Неделчару на Йокича? Игрок отказался покидать поле.
– В перерыве мы заметили у него гематому на бедре. Тот дискомфорт, который мы увидели в первом тайме, не свойственная ему потеря мяча, посчитали, что это с травмой связано. Игрок отреагировал адекватно. Сказал, что это не причина. Поэтому я посчитал, что не нужно проводить замену.
– Ничья с «Рубином» – положительный результат?
– Для нас каждое набранное очко - это положительный результат.
– Почему в старте не было ярко выраженного форварда?
– Выбрали такую тактику против «Рубина». У них есть свои козыри, свои плюсы. Если бы мы играли с двумя нападающими, то у нас были бы проблемы в оборонительных линиях. Так мы обезопасили свои ворота и сделали упор на взаимодействиях на флангах. Нам это удалось, но не хватало последнего паса.
– Есть ли принципиальность «Уфе» цепляться за шестое место и возможность сыграть в Лиге Европы?
– Мы смотрим не на место, где мы находимся, а на то, сколько очков набираем. То, что будет в конце сезона, увидим в концовке. Если вернуться к вопросу с ответом «не кажется», то вы прекрасно видите календарь. Кто-то за 19, кто-то за 16, проведет шесть или семь игр. Есть те, кто пропускает матчи и кто переносит их. Естественно, будет накапливаться усталость. Это реальное состояние. Выше определенных физических возможностей игрок не сможет играть. По этой причине нужно где-то провести ротацию или поберечь игрока. С этим и было связано, что мы меняли в концовке футболистов, того же Урунова и оставили на скамейке Йокича. Посчитали, что с этим соперником выйдет Азер Алиев и он хорошо сыграл. Мы со всеми разговариваем, и на сегодняшний момент у нас практически все игроки выходят на поле. Пока никак не дождется своего времени Фольмер.
Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий:
– Судя по фоторепортажу, «Рубин» готовился к игре с «Уфой» на натуральном поле. Почему, если у команды есть искусственное поле на базе? Первые 20 минут игроки не могли чувствовать поле и принять мяч.
– В моей богатой практике, потому что ЦСКА несколько лет играл в «Лужниках» на искусственном поле, мы никогда не тренировались на искусственном, даже на предыгровой тренировке. Мы бы не привыкли, потому что качество искусственных полей везде разное. У нас на базе одно качество, а тут другое. Мы смогли бы подготовиться в плане адаптации, к тому же возрастает вероятность травматизма, особенно в таком плотном графике. Насколько я знаю, в Голландии шесть искусственных полей, но команды, играющие на настоящем, никогда не переходят на искусственное.
– «Рубин» не играл первым номером, чтобы не нарваться на контратаки «Уфы» или просто не получалось играть активно?
– Учитывая то, что мы потеряли все мячи в первые 20 минут, очень сложно играть первым номером в позиционных атаках, если у тебя столько потерь на второй передаче. Долго приспосабливались к качеству поля, поэтому, естественно, были вынуждены больше обороняться. Потом у нас были моменты, когда мы контролировали мяч или оборонялись. Было понятно, что нам сложно обороняться высоким блоком, потому что не то функциональное состояние. Поэтому где-то перестраховывались, боясь контратак, потому что для «Уфы» это основное средство ведения игры.
– Удовлетворены результатом матча?
– Я скажу так: наверное, ни одна из команд не наиграла на явную победу. Понятно, что в таком матче всегда может быть 1:0 или 0:1. Скорее всего такие игры идут до ошибки. «Уфа» как раз использует дома какой-то стандарт, быструю контратаку. Здесь крайне сложно добиваться положительного результата даже большим командам. С одной стороны, я рад, что мы не допустили роковую ошибку. С другой, понятно, что в нашей ситуации с тремя очками было бы поспокойнее.


Лиана ШАЙХЛИМАМОВА. Фото Артема МИХАЙЛОВА

Читайте нас: