24 Ноября 2020, 13:45

С места в карьер. Филип Мрзляк дебютировал за «Уфу»

Предыстория

20 ноября 2020 года, ФК «Уфа» объявил о подписание контракта с хорватским полузащитником Филипом Мрзляком до конца сезона.
За свою карьеру Филип выступал за хорватский «Локомотива» Загреб, румынские «Динамо» Бухарест, «Пандурий» и «Астру». В чемпионате Румынии сыграл в общей сложности 95 матчей, забил 7 голов и отдал 5 голевых передач. Также провел 41 игру за различные юношеские и молодежные сборные Хорватии.
Основная позиция Мрзляка – опорный полузащитник, также может сыграть и центрального полузащитника.
Стиль игры: похож на Даниэля Мискича из екатеринбургского «Урала».

Первая встреча и уже дебют
Ждать долгого дебюта уфимским болельщикам не пришлось. 27-летний хорватский игрок вышел на замену в перерыве игры с Химками (0:2, второй тайм). Ошибся на 56-ой минуте при игре на втором этаже в борьбе с Владимиром Дядюном, вследствие чего Кухарчук перехватил мяч и с партнёром Конате создали опасный момент у ворот хозяев.
Мрзляк имел возможность забить красивый гол. Но его удар из-за пределов штрафной площади на 87-ой минуте прошёл выше ворот.
Статистика и итоги
Время на поле: 47 минут

Передачи: 39 из них точные 32 (82%)

Единоборства: 11 из них выигранные 7 (64%)

Единоборства вверху: 3 из них выигранные 2 (67%)

Отборы: 3 из них выигранные 2 (67%)

Среди сильных сторон игрока специалисты отмечают:
организация атаки и поддержка обороны, игра в прессинге, хорошая цепкость, игра на контратаках и дальние удары.

«Химки» набрали 15 очков и поднялись на 12-е место, покинув зону стыковых матчей. Отметим, что подмосковный клуб впервые вышел из зоны вылета и стыковых матчей: ранее по ходу сезона «Химкам» не удавалось занять место выше 14-го.
Хозяева с 7 очками находятся на последней строчке.
В следующем туре «Уфа» на своем поле примет «Тамбов» (29 ноября), а «Химки» — «Краснодар» (28 ноября).