«Салават» одержал первую победу после серии из четырех поражений. «Сибирь» потерпела четвертое поражение подряд. В первом периоде игру свели вничью. Каждая команда забила по одному голу. Во втором — уфимцы дважды отправили шайбу в ворота «Сибири». В третьем периоде новосибирцам не удалось отыграться. Самыми результативными игроками в составе победителей стали Александр Кадейкин (1+1) и Теэму Хартикайнен (0+2). Голкипер «Салавата» Юха Метсола отразил 25 бросков. Единственную шайбу у «Сибири» забросил Виктор Комаров.
Таким образом, уфимский клуб прервал серию из четырёх поражений. В следующем матче регулярного чемпионата КХЛ «Салават Юлаев» дома встретится с минским «Динамо», а «Сибирь» в Новосибирске — с хабаровским «Амуром». Обе встречи состоятся 22 декабря.
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Сибирь» (Новосибирская область) 3:1 (1:1, 2:0, 0:0).
1:0 (01:01) – Александр Кадейкин (Тему Хартикайнен, Маркус Гранлунд, бол.);
1:1 (05:43) – Виктор Комаров (Юрки Йокипакка, Микаэль Руохомаа, бол.);
2:1 (22:02) – Павел Коледов (Александр Кадейкин, Владимир Жарков);
3:1 (26:20) – Сакари Маннинен (Филип Ларсен, Тему Хартикайнен);
Вратари: Юха Метсола – Харри Сятери.
Главные судьи: Эдуард Одиньш, Роман Щенёв.
Линейные судьи: Роман Максимовский, Евгений Юдин.
Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:
– Думаю, сегодня было непросто это победу добыть, но считаю, что мы были лучшей командой на льду. Учитывая то, как до этого 4 матча для нас складывались, было непросто выиграть. Но самое главное, что хотелось бы отметить: мы наконец-то смогли свои шайбы забросить и плюс отмечу игру нашего голкипера.
Николай Заварухин, главный тренер «Сибири»:
– Соперника с победой, начали робко. Хорошо, что забили в большинстве. Главный фактор – игра во втором периоде, предупреждали ребят, что соперник опасен в контратаке, что Коледов подключается к атаке. В итоге ещё немного пропустили, потому что у «Салавата Юлаева» было шесть опасных контратак. Хорошо еще пропустили не так много голов. Невнимательность в обороне привела к поражению.
Блокированные броски: 14-15;
Время в атаке: 13:27-10:34;