Все новости
Спорт
26 Января 2021, 07:15

Семен Елистратов: На соревнованиях я полностью отвлекаюсь от внешнего мира

В Уфу вернулся Семен Елистратов, завоевавший три «золота» и «бронзу» на чемпионате Европы по шорт-треку в Польше.

В аэропорту родного города спортсмена уже ждали родные, журналисты и Руслан Хабибов, министр молодежной политики и спорта Башкирии. Семен, увидев всех, заулыбался и отметил, что его не встречали так тепло даже после Олимпиады.

- Какая медаль досталась вам тяжелее всего? - спрашиваем мы у спортсмена.

- Они все для меня очень важны, все очень ценные, потому что за каждой медалью стоит тяжелый титанический труд. Между прочим, мы с моим тренером Андреем Ивановичем Максимовым полностью поменяли подготовку и с начала сезона, с марта, я готовился в Уфе, на ледовой арене в Черниковке. И вот каких результатов достигли. Это здорово! Уфимский лед нам помог. Я очень рад и счастлив. Мой тренер - гений.

- Приятно, что ледовую арену назвали вашим именем?

- Я благодарен за такое доверие Радию Фаритовичу Хабирову. Для меня это огромная ответственность, прежде всего, и честь. Тренируясь, показывая результаты, сначала юношеские, потом российские, а затем и европейские, я никогда не мог поверить, что моим именем назовут арену. И если мои медали могут кого-то подстегнуть пойти по похожему со мной пути, наверное, это не просто так и не зря.

- В Польше удалось что-то посмотреть?

- Сейчас пандемия, поэтому был ряд ограничений. Везде нужно находиться в масках, еду нам приносили в номер, гулять можно было только вокруг отеля. Из всей Польши я видел только то, что происходило у меня за окном, видел отель, каток и дорогу, по которой ехали на каток. Достаточно жестко. Но я искренне благодарен международной федерации ISU за то, что они рискнули и провели этот чемпионат Европы. Он был на высшем уровне несмотря на то, что не было зрителей.

- Следующие старты - чемпионат мира?

- В марте в Голландии планируется чемпионат мира. Но все до сих пор под вопросом, поскольку пока ничего не понятно из-за ситуации с коронавирусом. Конкурентов у нас много. Это Корея, Китай, Канада, Америка. Борьба будет очень зрелищная. И мне бы очень хотелось, чтобы мой родной город, в котором я родился и вырос и сейчас тренируюсь, меня поддерживал.

- Кто первым поздравил вас с победой?

- Я когда бегу соревнования, полностью отвлекаюсь от внешнего мира, сосредоточен только на стартах. Когда беру в руки телефон, там, конечно, просто ряд сообщений. Но самые первые - это всегда семья, которая у меня очень большая. Мама, папа, моя супруга и ее родители, бабушки, братья и сестры. Это мои самые главные болельщики.

Фото и видео Сергея ЧУДАКОВА.
Читайте нас: