Все новости
Спорт
2 Февраля 2021, 19:50

В Уфе 5-8 февраля пройдут «Третьи открытые Евразийские студенческие Игры боевых искусств»

Накануне открытия Игр прошла пресс-конференции филиала «Российского Союза боевых искусств» по РБ. На ней было заявлено, что на соревнования прибудут 500 спортсменов, Первые подобные игры также прошли в Уфе. И вот уже «Открытые Евразийские студенческие Игры боевых искусств» в Уфе третий год подряд, они будут проходить на базе Башкирского государственного аграрного университета, который ежегодно становится победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и получил грант для проведения данного мероприятия. Мероприятие состоится при поддержке Филиала «Российского Союза боевых искусств» по Республике Башкортостан. Соревнования должны были пройти еще в ноябре, и теперь будут соблюдаться противоэпидемиологические меры в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

В соревнованиях примут участие спортивные команды средне-специальных и высших учебных заведений регионов Российской Федерации и стран Евразии, скомплектованные из студентов очной и заочной формы обучения. Игры проводятся с подведением командного зачета по каждому из видов спорта, а также с подведением общекомандного зачета среди вузов и ссузов.
Командные кубки – переходящие. На первых играх победила команда БГАУ, на вторых играх – сборная УГНТУ.
Соревнования пройдут одновременно на нескольких площадках, в трех спортивных залах по 15-ти дисциплинам 9-и аккредитованных видов спорта: айкидо, борьба на поясах, всестилевое каратэ, кикбоксинг, мае-рестлинг, самбо, тайский бокс, тхэквон-до и ушу.
Накануне открытия игр, 2 февраля, в Уфе прошла пресс-конференции филиала «Российского Союза Боевых Искусств» по РБ.
На сегодняшний день в адрес Оргкомитета игр поступили заявки более чем от 30 регионов России, примут участие до 500 спортсменов, а также более 100 представителей и 100 судей.
В этом году, учитывая непростую эпидемиологическую обстановку, было решено не принимать участников из других стран. Но зачет по странам все же состоится, в Играх примут участие студенты - граждане зарубежных стран, которые проходят обучение на территории России, это представители следующих стран: Казахстана, Киргизии, Латвии, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Туркменистана и Белоруссии.
В оргкомитете соревнований Рима Баталова – 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр в беге на дистанции от 100 до 5000 метров, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы. Вице-президент Паралимпийского комитета России. Заслуженный мастер спорта России. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи. Член фракции «Единая Россия».
Торжественная церемония открытия «III Открытых Евразийских студенческих Игр боевых искусств» пройдет 5 февраля в 15:00 по адресу: г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34 - ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» (вход по пригласительным).
Фото участников пресс-конференции – руководителей спортивных федераций.
Соревновательная программа состоится с 5 по 7 февраля по утвержденному графику. Организаторы мероприятия: Федеральное агентство по делам молодежи Росмолодежь, Башкирский государственный аграрный университет, филиал «Российского Союза боевых искусств» по Республике Башкортостан при поддержке Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Башкирского государственного медицинского университета.
Читайте нас: