Все новости
Спорт
5 Мая 2021, 08:01

Чемпионка мира по шашкам Тамара Тансыккужина вернулась в Уфу

Уфимка Тамара Тансыккужина стала 7-кратной чемпионкой мира по шашкам. Спортсменка сохранила титул сильнейшей в мире даже несмотря на очень напряженные соревнования.

Напомним, на чемпионате, проходившем в польском городе Варшава, разразился скандал. По требованию Всемирного антидопингового агентства (WADA) организаторы состязаний прямо во время партии между Тамарой Тансыккужиной и полячкой Натальей Садовской убрали со стола российский флаг. Разумеется, такие действия не могли не повлиять на исход встречи - Тансыккужина проиграла. Тем не менее, в заключительный день чемпионата Тамара защитила звание лучшей в мире. Тренер уфимской спортсменки Юрий Черток уже назвал чудом исход матча.

Сегодня в 5.40 утра в столице Башкирии приземлился самолет "Москва - Уфа", на котором вернулась домой королева шашек. Здесь Тамару встретили журналисты, болельщики и семья. Волонтеры приготовили для Тамары огромные флаги России и Башкирии. На встречу чемпионки приехал министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов, воспитанники уфимского шашечного клуба и Гульназ Ахмадеева, директор ишимбайской гимназии-интерната №2, где училась Тамара. Как это было, смотрите в наших видео.

Читайте нас: