Спорт
3 Августа 2021, 03:14

Серебряного призёра Олимпиады в Токио Тимура Сафина встретили в аэропорту Уфы

3 августа башкирский рапирист, серебряный призёр Олимпийских игр в Токио Тимур Сафин ночным авиарейсом прибыл в аэропорт Уфы. Его встретили и поздравили с заслуженной наградой мама Гульсина Рахимзяновна Сафина, министр спорта Башкортостана Руслан Хабибов, тренер Лира Грушина и воспитанники фехтовальной альма-матер – Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 19.

1 августа Тимур Сафин в составе мужской сборной страны по итогам финальной встречи с французскими соперниками занял второе место. Вместе с башкирским рапиристом олимпийского «серебра» удостоены Владислав Мыльников, Антон и Кирилл Бородачёвы.

Встретить спортсмена приехала и Аделина Загидуллина, которая ранее стала олимпийской чемпионкой в женской команде российских рапиристок.
Фото с встречающими.
Так выглядит серебряная медаль Олимпийских игр в Токио.

Мы спросили у Тимура Сафина, почему российские рапиристы все-таки уступили французам в финале. По его словам, команда очень сильно настроилась на встречу с американцами, которые занимали первое место в мировом рейтинге. После исторической победы над американской сборной у россиян на встречу с французами просто не хватило сил.

Тимура Сафина встречают воспитанники Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 19.

Башкирская школа фехтования имеет за свою 70-летнюю историю немало славных побед. Золотая медаль Аделины Загидуллиной и серебряная медаль Тимура Сафина – очередные ее достижения.

Аделина Загидуллина с тренером и мужем Евгением Поповым.
Тимур Сафин и его тренер Лира Грушина.

Справка:

Тимур Сафин родился в 1992 году в Ташкенте. Фехтованием занялся в Уфе, куда переехала его семья. Воспитанник СДЮСШОР № 19. Является чемпионом и призером Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Автор:Сергей Чудаков