Все новости
Спорт
2 Апреля 2023, 23:03

Елизавета Роднова: "Визуализировала момент, когда привезу кубок домой"

Нападающая ЖХЛ «Агидели», автор победной шайбы, Елизавета Роднова поделилась впечатлениями после чемпионства в сезоне 2022/2023, детально рассказала, за счёт чего удалось добиться такого результата и какие у нее планы на ближайший «чемпионский» отпуск.

— Я знала, что наша команда заслуживает эту победу и что мы очень долго к ней шли все вместе. У нас каждая девчонка выкладывается на 100 процентов, верили, что мы можем дожать и этот гол просто выпал на мою душу, так скажем. Но на этот гол работала вся команда весь сезон, частичка каждого, и руководства, и столовая и наши тренеры, которые вкладывались каждую секунду, верили. Так всё возвращается.

— Вспомни момент с заброшенной шайбой. Как это было? Как удалось подправить шайбу в ворота?

— Я вижу, что шайба летит в мою сторону. Меня защитник держит, и я вижу что шайба бьётся о мой конёк, и я стараюсь всеми силами не сделать это движение, чтобы не было движения коньком. И всё, смотрю, шайба закатывается передо мной, выдохнула.

— Удивлены таким количеством болельщиков на трибунах?

— Полные трибуны, невероятно, просто такие эмоции, когда ты выходишь, и тебя подгоняют свои же болельщики, которые стоят за спиной, которые верят в тебя, ждут. Я не волнуюсь, мне только придаёт силы, что у нас есть такие люди за спиной, которые в нас верят, которые пришли поддержать нас.

— Насколько неуступчивым оказался соперник, учитывая тот фактор, что впервые финал дошёл до пяти матчей?

- Соперник очень достойный и достоин финала. Мы против него хорошо играем, но всё равно, финал - это такой момент, что там ты выкладываешься на сто процентов и у тебя весь фокус идёт на эти матчи. Каждый соперник, который играет в финале, безусловно, будет тоже отдавать всё. никто же не будет пропускать, все борются, все идут до конца. Очень важно, что мы снова доказали. Я - четырёхкратная чемпионка ЖХЛ – каждое чемпионство давалось просто кровью и потом, через столько событий проходить – дорогого стоит.

— В женском хоккее нет силовых приёмов, но насколько женский хоккей становиться близок к мужскому?

— Если сравнивать женский хоккей и мужской – это совершенно разный вид спорта, - смеётся девушка. - Если у мужчин есть ротация четыре звена на площадке, у нас даже в играх сборной России совершенно другое движение, потому что есть четыре звена - успеваешь восстанавливаться. Когда лига только зарождалась и сейчас - это совершенно разные скорости, понимание игры, тактически все очень изменилось. И выигрывает тот, кто сильнее тактикой, а спортивные кондиции, подготовка уже более менее равные, все умеют бросать, все умеют кататься. Думаю, что мы приближаемся к мужскому хоккею, но рядом с ними тяжело конкурировать, потому что физические способности стоят на первом плане.

— Какие дальнейшие планы, как будете праздновать победу?

— Осознание того, что я в отпуске уже по факту, но всё равно я закреплена за клубом до 30 апреля. Пока что нет никаких планов, потому что когда играешь, жизнь делится на "до" и "после". Думаю, что сделаю акцент на ближайшую сессию, на учёбу. Отдыхать всё равно нужно. Надеюсь посетить какую-нибудь южную страну, чтоб насладиться солнышком, питаться витамином D.

— Что хотите сделать с Кубком, когда возьмёте его на личное время?

— Когда выигрывала кубки - никогда не брала домой. Хотелось бы показать родителям, моей маме, фанатам, семье, думаю, они будут очень счастливы. У меня есть собачки, хочу их сфотографировать с кубком очень сильно. Я прямо визуализировала этот момент, когда привезу кубок домой.

Артём Михайлов эксклюзивно для "МГ". Фото ЖХК "Агидель".

Читайте нас: