Спорт
23 Июля , 14:11

ФК «Уфа» в меньшинстве уступает в Нижнекамске

Радостное событие ждало всех уфимских и нижнекамских футбольных болельщиков на поле в рамках 2-го тура Первенства первой лиги вышли «черно-зелёные» и «уфимцы».

Очень ярким вышел первый тайм по своему содержанию, при этом совершенно заслуженно вели по его итогам в счёте подопечные Харлачёва, которые удачно воспользовались ошибкой игроков обороны хозяев. После длинного заброса на линию штрафной площади Янович пытался грамотно сыграть на выходе, но сыграл коленом. В тот момент столкнулся с Ситдиковым, вследствие чего оба оказались на газоне. А карауливший Пасевич покатил игровой снаряд в ворота. 0:1 после первого тайма в пользу гостей.

После перерыва прибавили подопечные Новикова. Безусловно, спорное удаление Дениса Кутина, разценивавшееся как фол последней надежды, дало кучу новых эмоций хозяевам.

После подачи со стандарта удар головой Джамилова угодил в штангу, мяч отскочил к Алиеву, который с метра занёс мяч в сетку ворот соперника. Но на этом «нижнекамцы» не остановились и продолжили натиск на ворота гостей. Окончательную точку в матче поставил крайний защитник Шоркин, который после подачи углового воспитанником школы ФК «Уфа» Емельянова, еле заметным движением подправил мяч в дальний угол ворот. 2:1 – итоговый счёт матча.
Следующий матч «Уфа» проведёт в Калининграде 26 июля с ФК «Балтика».

Главный тренер ФК «Уфа» Евгений Харлачев:

— Я считаю, наша команда начала этот матч достаточно уверенно, нагло, не по-гостевому. Забили гол, но потом с каждой потерей мяча отдавали инициативу, теряли уверенность в своих силах, тратили много сил, чтобы вернуть этот мяч под свой контроль.

Главный тренер ФК «Нефтехимик» Кирилл Новиков:

— Заслуженная победа. Мы создали сегодня очень много моментов – штанги, перекладины, вратарь.… Если бы не вратарь, то счёт был бы крупнее, но сами себе создали проблемы, из-за которых потом пришлось выбираться. Гол сами себе забили, поэтому рады, что выиграли, рады, что победа волевая, что мы проявили характер, что до последней секунды мы хотели выиграть. Это здорово, мне очень сильно понравилось, и вообще в целом игра команды первые два тура, которые прошли, она в принципе меня радует.

Первая лига сезона 2023-2024 гг. 2-й тур.

«НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) – «УФА» (Уфа) – 2:1 (0:1).

ГОЛЫ: С.Алиев (80), М.Шоркин (88) – Р.Пасевич (10).

21 июля 2024 г. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 1451 зритель. 22 градуса.

СУДЬИ: А.Анопа (Благовещенск); С.Ядров (Калининград) и Я.Калиниченко (Пермь).

«НЕФТЕХИМИК»: Янович, Ситдиков (к), Шоркин, Толстопятов, Валиахметов, Макс. Петров, Родин (Морозов, 90), Д.Емельянов (Кахидзе, 90+1), Шильцов, Джамилов (Першин, 90+1), Алиев (Шарифуллин, 90+1). Запасные: Голубев, Сагуткин, Марухин, Магомедов. Главный тренер: К.Новиков.

«УФА»: Баклов (к), Перчёнок, Кутин, Теняев, Гараев, Гуренко (Карпов, 62), Анисимов, Гыстаров (Исаев, 76), Мацхарашвили (Агеян, 76), Пасевич (Ложкин, 76), Муллин (Шаваев, 68). Запасные: Чернов, Озманов, Лукьянов. Главный тренер: Е.Харлачёв.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шоркин, Алиев – Перчёнок, Переход (врач), Шаваев.