Игрокам «Спартака» удалось открыть счёт в матче. Локтионов сделал отличный пас на Ружичку, который, получив шайбу, точно отправил её в дальний верхний угол ворот с кистей вторым касанием.
Хозяева смогли сравнять счёт благодаря броску Ремпала с дальней дистанции. На пятаке Ян, борясь с защитником, сумел протолкнуть шайбу между щитков вратаря. Затем уфимцы вышли вперёд. Пименов подхватил шайбу на синей линии и сразу же бросил по воротам. Ян грамотно подставил клюшку на пятаке, изменив траекторию шайбы и отправив её в ближний нижний угол.
Хозяева удвоили своё преимущество: Ремпал отобрал шайбу за воротами соперника и сделал пас на Пименова, который без труда переиграл голкипера, отправив шайбу под перекладину.
Уфимцы довели счёт до разгромного. На пятаке Пименов замыкал прострел из-за ворот. Вратарь отбил шайбу в падении, но она попала прямо к Цулыгину, который без сопротивления отправил её в пустые ворота.
«Салават Юлаев» без особых проблем одержал победу над «Спартаком», открыв счёт в серии.
- После седьмого матча с «Сибирью» возникли сомнения относительно нашей физической формы, ведь «Спартак» имел больше времени на отдых. Однако ребята проявили себя отлично, показав хорошую активность, а Александр Самонов сыграл на высшем уровне. Радует, что мы реализовали свои моменты. Атмосфера, как всегда, была великолепной, - подытожил наставник «юлаевцев» Виктор Козлов.
Следующий матч команда из столицы Башкортостана проведёт уже в это воскресенье.
КХЛ. Плей-офф. Второй раунд. Первый матч
«Салават Юлаев» (Уфа) — «Спартак» (Москва) — 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
Голы: Ян, 14:00, 16:58. Пименов, 51:41. Цулыгин, 56:37. — Ружичка, 6:02.
Счет в серии — 1:0
Три звезды:
Денис Ян (нанёс шесть бросков в створ, сделал дубль); Артём Пименов (набрал 1+2); Александр Самонов (отразил 28 бросков).
Артём Михайлов. Фото ХК «СЮ».