Все новости
Субъективно
15 Декабря 2019, 12:39

Кинофестиваль RIFF в Уфе: день Рима

Сегодня российско-итальянский кинофестиваль RIFF, проходящий с 5 по 15 декабря в уфимской Галерее ART, завершает свои показы двумя замечательными фильмами - комедией «Когда все дома» и криминальной драмой «Предатель», получившей в этом году Гран-при RIFF."МГ" продолжает освещать этот уникальный для нашей столицы кинофорум, и сегодня мы рассказываем о трех фильмах "Дня Рима", которому была посвящена вчерашняя суббота.

"Рим. Площадь Витторио"


Документальный фильм режиссера Абеля Феррара через яркий и живой портрет самой большой площади Рима Пьяцца Витторио повествует о многих проблемах и нерешенных острых вопросах не только Италии, но и всей Западной Европы, главная из которых - неконтролируемая иммиграция.

Пролог перед титрами сразу же обозначает тему. Еле ковыляющая с тележкой пожилая итальянка в бессильной злобе проклинает "понаехавших", советуя им поскорее убираться из страны.


Архивный монохром кинохроники демонстрирует, какой была площадь всего полвека назад, а колоритная галерея блиц-интервью представляет ее сегодняшних обитателей: безработных темнокожих иммигрантов из Нигерии, Зимбабве, Сирии, Габона, Афганистана...

Их ответы про причины, побудившие покинуть родные страны, трафаретны и неубедительны: "плохой президент", "политика", "экономика"... Главный же посыл "великого переселения народов" иллюстративно звучит в веселой фоновой американской песенке о лучшей жизни в "калифорнийской мечте" многих бедняков из других штатов. Ее припев, не раз повторяющийся в фильме Феррара, советует: "Если ты на мели, то лучше оставайся в своем Техасе, Луизиане и Канзасе... В богатой и теплой Калифорнии тебе будет еще хуже..." Под бодрый кантри-мотивчик этой песенки показываются спящие прямо на земле бомжи, сидящие сутками на лестницах Пьяццы Витторио стайки чернокожих бездельников, пьяницы и попрошайки... Из вереницы их лиц и монологов, как пазл, складывается не очень привлекательный портрет сегодняшней площади, некогда так любимой римлянами. Огромные кучи мусора дополняют печальный злободневный образ пьяццы.


Абель Феррара беседует и с состоявшимися иммигрантами, которые пустили корни в Риме десятки лет назад и уже открыли собственное дело.

Румыны занимаются ремонтом и строительством, египтяне - лучшие пиццайло, арабы держат продуктовые лавочки, а китайцы... Они везде!

Правая итальянская молодежь, принципиально не покидающая этот район Рима, цитирует Карла Маркса и рассуждает о современном капитализме, который пересмотрел свои завоевательные планы: "Наши отцы и деды устраивали революцию, чтобы добиться достойных зарплат и социальных гарантий! Неконтролируемая иммиграция создает избыток дешевой рабочей силы, из-за которой страдают итальянцы! По мрачным прогнозам статистики итальянцы, как нация, исчезнут лет через пятьдесят. Мы растворимся в иммиграционном потоке..."


Думаю, что не случайно в документальной подборке Феррара среди его коренных римских респондентов преобладают глубокие пенсионеры.

Пергаментные лица многих пожилых итальянцев символично показывают Рим уходящий...


"Итальянец"


Романтическая комедия режиссера Фаима Буийана "Итальянец" уже в художественном изложении органично продолжает тему документалистики Феррара. Молодой (родившийся в Риме!) итальянец бенгальского происхождения Фаим живет в многонациональном столичном районе Торпиньяттаре, где будни и праздники его обитателей мало отличаются от жизни на их исторической родине. Национальная еда, одежда, традиция и религия свято сохраняются и почитаются. Фаим мусульманин, и его раздирают противоречивые чувства: молодая плоть требует любви и секса, а воспитание и разум отвергают романтику, как и запрещенные в исламе алкоголь со свининой. Фаим работает охранником в музее и играет в музыкальной группе.

Встреча с юной и раскрепощенной итальянкой Азией в корне меняет жизнь юноши.


Повеселили некоторые характеристики комедии. Например, герой рассказывает о главенстве в своей многонациональной семье матери: "Моя мать - как Северная Корея. Как она решила - так и будет!" Символично, что уроженка Бангладеша командует покладистым мужем, коренным итальянцем.

И еще она страстно мечтает перебраться в Лондон. Тема "лучшей жизни" в далеком Лондоне опять возвращает зрителей "Дня Рима" к нерешенному вопросу глобальной иммиграции.

И вот тут можно увидеть полюсное сравнение разных культур и некоторые причины, устанавливающие границы невозможности их слияния. Фаима радушно встречают в странной семье Азии, где ее мать бросила отца и живет в браке с другой женщиной, что не мешает им прекрасно общаться иногда вместе за теплым семейным обедом. Европейскую толерантность юноша умом понимает, но сердцем не принимает, как и сексуальный опыт своей новой знакомой. У Азии было много партнеров, но Фаим привлекает ее своей целомудренностью и она согласна даже на платонические отношения, так как именно такой романтики в ее жизни еще не было.


Фильм удостоен престижной итальянской кинопремии "Серебряная лента" в номинации "Лучшая комедия".


"Везучая"


Мелодрама режиссера Серджио Кастеллито "Везучая" завершила тематический "День Рима" RIFF в Уфе.


Молодая женщина Фортуната, что в переводе с итальянского значит - везучая, живет на окраине Рима и бьется, как рыба об лед, за более достойную жизнь. У нее хватило духа расстаться с мужем-тираном, с которым она находится в стадии развода, но который продолжает домогаться и третировать ее, шантажируя их маленькой дочкой. Фортуната - частный парикмахер и пешком бегает по всему Риму, обслуживая клиенток. Она лелеет мечту о собственном салоне, копит на него деньги и строит планы на совместный бизнес с другом детства и соседом, мастером по тату, безнадежно влюбленным в Фортунату.

Влюбляется в молодую женщину и психотерапевт дочки.

Любовь троих таких разных мужчин не приносит в жизнь Фортунаты спокойствия и счастья. Ее эмоциональность и искренность возвращается бумерангом потерь и предательств.


В Италии фильм "Везучая" собрал урожай наград: три "Серебряные ленты" в разных номинациях и премию "Давид ди Донателло" за лучшую женскую роль. Также актриса Жасмин Тринка (Фортуната) была удостоена награды за лучшую женскую роль в программе "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале.


Но даже в очень жизненной драме через весь фильм проходит фоном тема иммигрантов. Фортуната обслуживает богатую китаянку, у которой берет под бешеные проценты в долг и которой, в итоге, достается салон итальянки, превратившийся из изысканного места в парикмахерский конвейер для китайцев. Аллегорична и китайская гимнастика на открытом воздухе, мимо которой часто пробегает главная героиня. Стройные ряды иммигранток в национальной одежде, выполняющие упражнения, в конце фильма пугают зрителя. Когда даже ливень не рассеивает ряды занимающихся. Они так же четко повторяют за тренером движения...

"Китайцы везде! Их не остановить", - смеясь, объясняет Фортуната в начале фильма дочке жизненный расклад.

Рим это понял, Рим не стесняется говорить об этом в своих фильмах.
Читайте нас