Все новости
Субъективно
30 Июня 2021, 09:35

ТОП-6 способов охладить квартиру без кондиционера

Аномальная жара не отступает, и сегодня синоптики обещали в Уфе от 36 до 38 градусов. Кондиционеры есть, увы, далеко не у всех, но голь на выдумки хитра. Есть способы охладить квартиру проверенными методами и подручными средствами

1. Нужно проветривать помещения и делать это вовремя. Минимальная температура на улице - в промежутке от 4 до 7 утра, поэтому логично открывать окна в 9-10 вечера и закрывать утром перед уходом на работу. Днем окна лучше не открывать, чтобы горячий воздух не заходил в помещение.
2. Максимально закрыть окна. Лучше плотными шторами или специальной пленкой. Солнечные лучи проникают в помещение и нагревают воздух и предметы. Шторы или жалюзи придется держать задернутыми или закрытыми, пока на улице светло. Солнцезащитная пленка помогает справиться с жарой, не превращая квартиру в подземелье.
3. Увлажнить воздух! Холодная вода поможет охладить помещение. Первый вариант — пульверизатор: набирайте в него ледяную воду и распыляйте раз в час-полтора. Главное не переусердствовать: слишком влажный воздух комфорта не добавит.
Второй вариант — увлажнитель воздуха. В него нужно налить ледяную воду и добавить лед. Можно добавить каплю эфирного масла мяты или лимона. Влажная уборка холодной водой также снизит температуру в квартире.
4. Для большей влажности перед открытым окном можно повесить мокрое полотенце.
5. Охладить простыни в холодильнике. И развесить по дому. Или укрыться ночью, чтобы было прохладнее спать. Простыням хватит 10-15 минут в морозилке, чтобы охладиться до оптимальной температуры. Некоторые люди укрываются влажными простынями в сильную жару, но спать так не очень комфортно.
6. Если есть вентилятор, то можно улучшить его работу. Сам по себе вентилятор не охлаждает помещение. Чтобы сделать из него подобие кондиционера, поставьте перед ним бутылки с ледяной водой. Если есть время, наполните их на ¾ водой и заморозьте: так получится ещё эффективнее.
Читайте нас: