Все новости
Субъективно
26 Ноября 2021, 11:08

COVID-19 в Китае: QR - коды с мелодией есть абсолютно у всех, из-за трех заболевших ПЦР-тесты делают целому городу

Наши земляки и бывшие соотечественники из разных стран делятся личными наблюдениями. "Молодежная газета" обратилась к своим друзьям из Австрии, Китая, Италии и США с просьбой рассказать о том, как обстоят дела с вакцинацией, озвучить статистику новых случаев заражения коронавирусом в странах, где они сейчас проживают. Официальные СМИ иногда нагнетают или приглаживают информацию. Наши спикеры - обычные люди, не имеющие никакой выгоды искажать информацию. Сегодня цикл продолжает Алиса Сергиенко, которая с 2012 года постоянно проживает в Китае.

Алиса Сергиенко, Циндао (Китай):

Наш город Циндао находится на берегу Желтого моря, на востоке страны.  Как и во всем мире в Китае 2020 год разделил жизнь на до и после. Чтобы лучше понять то самое «после», хочется сначала сказать пару слов о «до». 

Китай – страна с очень сильным влиянием и авторитетом власти. Никакие указы свыше люди здесь не обсуждают «за чаем», не оспаривают и не ставят под сомнение. Первая причина этому – невероятно строгая система наказания за любое непослушание и отклонение от курса. Вторая причина – людей с детства воспитывают в конфуцианском духе послушания и уважения ко всем вышестоящим, как по возрасту, так и по статусу. Третья причина – будучи социалистической страной, Китай поощряет общественный суд и надзор. За тобой всегда смотрят соседи, за которыми наблюдает ЖЭК, за которым приглядывает управление района и так далее до самой верхушки.

Теперь о вирусе. Зимой 2020 года мир потрясли «зверские» меры по предотвращению ковида, когда Китай закрыл многомиллионный Ухань, а за ним и всю провинцию Хубэй. Людям запрещалось покидать дома. За непослушание предусматривались самые суровые меры наказания, вплоть до тюремного заключения. Через короткий промежуток времени по всей стране ввели QR коды здоровья, фиксирующие передвижения и коммуникации людей. Люди мгновенно надели маски, кто-то даже перчатки. Были закрыты все общественно-развлекательные места.

Телевидение, радио прочие средств СМИ учили людей мыть руки, дезинфицировать помещения, носить средства защиты. Каникулы по случаю китайского нового года были продлены. Всё это казалось странным, страшным, неизвестным и похожим на апокалипсис.

В метро постоянно идет социальная реклама про необходимые средства защиты и про то, что только вместе народ сможет победить COVID-19.
В метро постоянно идет социальная реклама про необходимые средства защиты и про то, что только вместе народ сможет победить COVID-19.

Но, как известно, человек привыкает ко всему. Через время странным стало казаться, когда видишь кого-то без маски, что было и есть до сих пор крайней редкостью.

Людей без QR кода я не встречала вообще, потому что неимение такового невероятно усложнит жизнь. Ты не сможешь пользоваться общественным транспортом, заходить в государственные учреждения, элементарно посещать торговые центры и даже некоторые парки. 

А как же пожилые люди, спросите вы? Откуда они знают, что за зверь этот код, и откуда его извлекать? Возвращаемся к механизмам работы социалистической страны. Социум в Китае заботится о тебе, хочешь ли ты этого или нет. Для всех пожилых людей, не пользующихся телефонами, коды здоровья распечатываются ЖЭКом или любым местным управлением, ламинируются и выдаются на руки. Не знаю, какова периодичность обновления бумажных кодов, но неоднократно видела, как люди показывают их на входе в автобус.

Весной 2021 года Китай сообщил о готовности своей первой вакцины. Вакцинация не была объявлена обязательной, но люди сами потянулись в медицинские учреждения. Через несколько месяцев правительство стало более настойчиво пропагандировать уколы здоровья. Одним из ключей к успеху стало то, что вакцинацию стали проводить на уровне жилых районов. Например, район, в котором проживаю я, организовывал вакцинацию прямо на его территории. Приглашались врачи со всем необходимым оборудованием, ЖЭК оповещал жителей о времени и месте. Также компании активно вакцинировали сотрудников. 

В Китае в общественном транспорте нет ни одного человека без маски!
В Китае в общественном транспорте нет ни одного человека без маски!

Лично я не знаю ни одного человека в своем окружении, который бы не поставил вакцину. Откуда такая уверенность? В тех самых QR кодах при открытии играет мелодия и появляется золотой кубок, означающий, что человек вакцинирован. И эту мелодию я слышу везде!

Что происходит в Китае на момент ноября 2021 года? Люди по-прежнему носят маски. Показывают коды здоровья на входе в любые организации и транспорт. Когда в вашем городе находят хотя бы 3-4 заболевших, тестируют весь город. Ограничивается перемещение внутри Китая. Чтобы попасть, например, в Пекин, требуется иметь «свежий» тест, сделанные в течение 48 часов до поездки. Контактирующих с заболевшими немедленно сажают на карантин. Из недавних примеров – знакомый сел на карантин после того, как обнаружили, что он находился в одной супермаркете с человеком, тест которого был позитивным. Даже если это был секундный контакт, система все фиксирует, и меры предпринимаются незамедлительно. 

Границы закрыты для большинства иностранцев, а для тех, кому удается попасть в Китай, предусмотрен чуть ли не месячный карантин за свой счет. Поэтому, как вы понимаете, количество людей, приносящих заразу извне, ничтожно мало.

Можно яростно доказывать, что вы свободный человек, это демократия и все имеют право решать, вакцинироваться или нет и регистрировать QR код или нет, но настоящая свобода – это когда вы перемещаетесь по городу, провинции, стране, зная, насколько ничтожен шанс подхватить эту чертову заразу. Если Китаю, стране с полуторамиллиардным населением удалось остановить вирус, то удастся и другим. 

Главное – начните с себя!

Продолжение следует.



Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: