Все новости
Субъективно
18 Января 2022, 14:05

"Елки - 8" от позорного провала не спасли съемки ни в Уфе, ни в Тюмени

Последняя часть новогодней многолетней киносаги "Елок" получилась самой позорной.

В новогодние праздники я занималась хэнд-мэйдом и рисованием, включая фоном художественные фильмы. Прекрасное рождественское настроение решила поддержать соответствующей празднику тематикой. Вспомнила, что в ноябре опять последние «Елки» что-то снимали в Уфе и решила посмотреть результат. Увы, лучше бы фоном в очередной раз включила «Иронию судьбы»!

В свое время я посмотрела первые две части «Елок» и, после второй, решила к ним не возвращаться, так как не люблю деградацию и пережевывание отдельных моментов. Особенно неприятны были новые приключения лыжника, сноубордиста и бабушки с ее постоянно теряющимся глазом. По декабрьским киноанонсам предновогодних продолжений понимала, что «Елки» давно агонизируют, но упорно не сдаются: «Елки 1914», «Елки лохматые»…

То есть, видимо, героев франшизы отправляли в прошлое, главными персонажами киноэпопеи становились животные... В прессе несколько лет назад я прочитала, что автор идеи Тимур Бекмамбетов пообещал, что франшиза уходит на вечный покой, и седьмая часть была так и названа - «Елки последние», но не тут-то было! Причем слово «вечность» в возродившихся вдруг «Елках-8» было обыграно горизонтальной восьмеркой, символом вечности.

 До премьеры ряд крупных кинотеатров России отказались от показа фильма из-за того, что через две недели после кинопремьеры он должен выйти в онлайн кинотеатре IVI. Лично мне кажется, что не только в этом причина отказа прокатчиков. Им просто не захотелось продавать откровенную халтуру своим зрителям. Если в первых «Елках» еще была милая сентиментальность, а отдельные сюжеты были соединены какой-то общей линией и моралью, то в восьмой части авторы с этим не заморачивались. Полный сюжетный хаос, мелькание звездных лиц и нелепых анекдотичных ситуаций.

Звучит за кадром приятный голос Хабенского? Включай, зритель, соответствующее настроение! Наслаждайся. Сюжеты новелл удивляли набором трафаретов и полным отсутствием фантазии сценаристов. Вот взрослая вроде бы девочка собирается искать папу в космосе, потому что ей мама сказала, что он - космонавт. И вся страна единодушно начинает лайкать пост про папу, чтобы он нашелся. Теория «шести рукопожатий» сменилась теорией шести кликов, а TikTok рулит всем!

Широка была опять география съемок: Пермь, Тюмень, Зеленоград, Красноярск, Саранск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Уфа... Это тоже, конечно, коммерчески продуманный шаг по привлечению внимания провинции к кинопродукту. Кто-то на массовку пришел сниматься и будет в многолюдной толпе в виде цветка курая себя потом искать, кому-то просто будет интересно посмотреть на действия героев в родных локациях. 

Уфе была посвящена одна из самый отстойных новелл «Как в Лапландии». Где крутому организатору мероприятий, или как их сейчас называют - ивентору из Москвы Петру (Никита Ефремов) поступает совершенно дикий заказ от олигарха Орехова (Александр Робак) из Уфы на организацию Нового года для своей капризной жены. Сотворить сказочное шоу с оленями, как в Лапландии, и Филиппом Киркоровым. Причем сделать все это нужно за считанные часы. Бизнесмен тут же кидает на телефон озвученный гигантский гонорар и дальше не парится. У нас ведь в Уфе это дело привычное - перевести незнакомому человеку миллион и ждать заказанного чуда.

Пересказывать новеллы и искать хоть какую-нибудь мораль, захватывающую историю или сюжетный каркас - дело неблагодарное. В одной из новелл герой Сергея Светлакова все пытался развеселить героя Ивана Урганта. Якобы он потерял вкус к жизни и впал в депрессию после перенесенного коронавируса. Думаю, что Иван Ургант впал в глубочайшее уныние после прочтения сценария. Иван, кстати,  был очень органичен в грустном образе непроходящей тоски и с застывшим вопросом в глазах: «Зачем вы все это делаете?!». У меня самой было такое же примерно лицо после просмотра. 

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: