Все новости
Субъективно
26 Января 2022, 11:59

Гастроли в Уфе: «Раневская. Сквозь смех и слезы!»

Очередная громко заявленная антреприза, прошедшая 23 января в Уфе, оставила опять лишь послевкусие разочарования.

Любят в провинцию с чесом столичные театры и отдельные актеры с моноспектаклями приезжать. Зритель у нас добрый, падкий на звездные лица и имена.  В финале будет громко хлопать и, скорее всего, кричать «браво!», с такого нехилые деньги за билеты собрать - раз плюнуть. Главное - актеров покруче привезти, которые на слуху у широкой публики. Нет таковых? Тогда фотографию и фамилию всеми любимой актрисы на афише разместить, чьи гениальные афоризмы кочуют в постах по социальным сетям и всегда вызывают улыбку. И спектакль про нее, народную любимицу, поставить, чтобы колесить с ним по городам и весям и нашей страны, и зарубежья.  

После позорного, пошлого спектакля «Декамерон» с Верой Сотниковой и другими залетными гастролерами зареклась ходить на халтурные антрепризы. Но «купилась» на фамилию Раневской. Спектакль про ее последние годы жизни по пьесе Лиона Измайлова и Алексея Цапика анонсировался в афишах как «драматическая комедия, на которой тысячи зрителей смеялись, рукоплескали и сопереживали происходящему». 

В ГДК - аншлаг. На сцене - убогие декорации. Впрочем, шабашники от культуры считают, что с декорациями на гастролях можно не заморачиваться: привезенный задник фона плюс на месте что-нибудь подсобрать - диван, колченогую тумбочку, столик… Можно было бы всю эту разномастную мебель визуально объединить продуманными драпировками, другими штрихами грамотной сценографии, но… Зачем? Приехали ведь деньги собирать, а не на «Золотую маску» спектакль представлять. И так сойдет, и так за милую душу скушают. Еще и благодарить будут потом в отзывах.

Актриса Ольга Кирсанова-Миропольская, игравшая Фаину Раневскую, издалека была на нее действительно похожа и внешне, и голосом. Остальных актеров упоминать даже не буду, так как их образам (врач, бухгалтер) Станиславский непременно бы крикнул: «Не верю!» Хорошо, не дожил. 

Не понравилась и коммерчески продуманная пьеса, где в нехитрый сюжет были вставлены чуть ли не все известные байки и афоризмы Фаины Раневской. Складывалось впечатление, что пожилая и очень больная актриса сыпала шутками и остротами буквально на каждом шагу. 

Меня удивило, что некоторые зрители весело хохотали при этом. Неужели они их не читали раньше? У Фаины Георгиевны был острый ум и язвительный язычок, ее ироничные высказывания мгновенно разлетались по Москве.  Их потом записывали и издавали книги. Сейчас из них вот собрали спектакль…

Самые замечательные и веселые шутки, к сожалению, слишком часто мелькают в соцсетях, что уже порядком поистрепались и поднадоели. Но не все. Вот, что говорила Раневская о театре: «Раньше были прекрасные пьесы и гениальные режиссеры, потом режиссеры стали просто хорошие, теперь режиссеры говно, осталось испортиться пьесам, и театра не будет». Вот как в воду глядела!

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: