Новость о том, что неработающих граждан будут лишать полиса обязательного медицинского страхования, распространилась по социальным сетям и стала одной из самых обсуждаемых.
Но в тот же день новость была объявлена слухом и опровергнута официально Минздравом России.
Олег Салагай, директор Департамента общественного здоровья Минздрава РФ:
- Минздрав России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования с удивлением обнаружили распространенную в СМИ информацию о том, что якобы безработные и самозанятые россияне будут лишены бесплатных полисов обязательного медицинского страхования. Эта информация не соответствует действительности и является искажением позиции ведомства. Ликвидация такой базовой социальной гарантии, как право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС, не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов.
В справочной территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан так же уверили, что опубликованная во всех СМИ информация – неправда.