-28 °С
Облачно
СССР вступил в «Апимондию» в 1954 году, когда союзная делегация впервые посетила Международный конгресс пчеловодов в Копенгагене. В 1971 году XXIII Международный конгресс проходил в Москве. Членами "Апимондии" от России являются Министерство сельского хозяйства РФ и Российский национальный союз пчеловодов. Страна проведения XLVII Конгресса «Апимондии» 2021 года будет определена в октябре 2017 года на XLV Конгрессе организации в Стамбуле. В числе претендентов – Россия, Дания, Сербия и Словения. В частности, в качестве площадки для проведения конгресса в России предлагается Башкирия.
- Когда мы говорим о необходимости проведения форума в 2021 году в Республике Башкортостан, в Российской Федерации, мы подразумеваем, прежде всего, необходимость дать новый импульс развитию пчеловодства в стране, - подчеркнул Рустэм Закиевич. - Да, очень почётно принимать такого рода форумы, общаться с гостями, демонстрировать свои достижения. Но важнее делать эти события последующим импульсом к развитию отрасли. Поэтому мы активно работаем в этом направлении, боремся за право получить проведение форума у нас, исходя из таких глобальных целей и задач.
- Весной этого года Башкортостан принимал Международный ветеринарный конгресс. Впервые на этом авторитетном форуме отдельный семинар был посвящён болезням пчёл. Участникам конгресса было очень интересно обсуждать эту тему, и мы получили новую информацию, которую можно использовать в практической деятельности. Одним словом, мы понимаем, что пчеловодство – это благородная отрасль, профессия, которая помогает совершенствованию человека. Исходя из этих позиций, мы, безусловно, будем бороться, чтобы получить конгресс "Апимондия" у себя в Уфе, в Башкортостане.
- В Башкортостане и в Уфе мед высокого качества. И очень многим странам будет трудно превзойти этот уровень. У башкирского меда огромный потенциал для того, чтобы получить доверие на международном рынке. Поверьте мне, люди будут платить большие деньги за такой качественный мёд. На самом деле важно продвигать мёд и продукцию пчеловодства на международный рынок, потому что не все знают мед Башкортостана и даже России. Это большая ошибка. В конце сентября – начале октября у Уфы и Башкортостана будет прекрасная возможность заявить о себе. Думаю, страны проголосуют именно за вашу республику.