Все новости
Важно
16 Ноября 2017, 22:11

16 ноября Уфимский государственный авиационный технический университет отметил свое 85-летие

В ГКЗ «Башкортостан» на торжественный вечер собрались преподаватели вуза и многочисленные гости. Здесь прошли торжественная часть и праздничный концерт.

Эвакуированный в Уфу в 1941 году, институт за 85 лет своего существования превратился в ведущий российский и мировой авиационно-технический вуз. УГАТУ в числе 12 университетов нашей страны вошел в Шанхайский рейтинг лучших вузов мира (Global Ranking of Academic Subjects (ARWU).
Сегодня университет - это:
• первый инженерный вуз Республики Башкортостан;
• единственный в РБ технический университет машиностроительного и авиадвигателестроительного профилей;
• 5 факультетов и 3 института, 7 НИИ, 43 лаборатории, 4 СКБ, 14 научно-образовательных центров, научно-техническая библиотека;
• около 16 тысяч студентов и аспирантов, более 1500 преподавателей, в том числе свыше 170 докторов и 650 кандидатов наук;
• 38 направлений бакалавриата, 10 специальностей, 36 направлений магистратуры и 20 направлений аспирантуры и докторантуры, 9 программ среднего профессионального образования, более 120 программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• именные стипендии, в том числе для обучения за рубежом;
• 11 учебных корпусов и 9 общежитий, Дом студентов, санаторий-профилакторий, студенческий и спортивный клубы, спортивно-оздоровительный лагерь «Авиатор»;
• подготовка военных кадров по трем направлениям: кадровые офицеры, офицеры запаса, солдаты и сержанты запаса;
• суперкомпьютер, научнообразовательный микроспутник, центр приема и обработки космической информации, лаборатории 3D визуализации и прототипирования, центр коллективного пользования «Нанотех»;
• авиапарк и кабинет-музей авиационных двигателей;
• электронная биржа труда для выпускников;
• проекты «Дни карьеры», «Московские каникулы», «Промышленный туризм»;
• единственная в стране Международная аэрокосмическая школа имени У.Султанова.
Глава республики Рустэм Хамитов поздравил коллектив и студентов Уфимского государственного авиационного технического университета с 85-летием. А также вручил государственные награды заслуженным преподавателям вуза.
– На сегодняшний день УГАТУ – один из ведущих вузов страны. За эти годы из стен университета вышло более 100 тысяч выпускников, – сказал Рустэм Хамитов. – Это настоящие крепкие специалисты, профессионалы своего дела, которые многие десятилетия поднимали обороноспособность нашей страны, создавали новые машины, механизмы, двигатели, внесли огромный вклад в развитие технической науки.
По словам Главы республики, чтобы соответствовать требованиям времени, республике вместе с вузами нужно активно заниматься приумножением человеческого капитала. В своём выступлении он обозначил основные направления этой работы.
– Сегодня российское двигателестроение – в руках выпускников УГАТУ. Это непреложный факт. А авиационный двигатель – это самая сложная тепловая машина, изобретенная человеком, – отметил Рустэм Хамитов. – Это говорит о том, что квалификация работников и преподавательского состава вуза очень высока.
Глава Башкортостана подчеркнул, что УГАТУ должен занимать ведущие позиции не только в России, но и в мире.
– Все традиции вуза свидетельствуют о том, что только движение вперёд является залогом успеха во всех отношениях, – сказал Рустэм Хамитов.
Сегодня Указом Главы РБ орденом Салавата Юлаева награжден заведующий кафедрой авиационной теплотехники и теплоэнергетики Бакиров Федор Гайфуллович.

В фойе ГКЗ «Башкортостан» развернулась фотовыставка с портретами ученых и преподавателей вуза.

Сегодня гостей встречает почетный караул из числа студентов.
На праздник приглашены ветераны, жизнь которых была связана с авиационным вузом.

Сегодня здесь встретились выпускники и преподаватели УГАТУ.

Есть хороший повод вспомнить былое.

И поговорить о будущем…
Многие выпускники вуза служат в Военно-космических силах России.

Только в УГАТУ так просто могут встретиться два летных генерала…

И бывшие главные конструкторы тоже могут так просто встретиться….

В зале преподаватели и почетные гости.

Башкирские, русские и татарские танцы украсили праздничный концерт.

Приветственное слов ректора УГАТУ Николая Константиновича Криони.

Награда из рук ректора в честь юбилея вуза.

Преподаватели УГАТУ – это главное богатство вуза.
Сегодня состоялся сеанс связи с Международной космической станцией. Космонавты поздравили коллектив университета с 85-летием.

На сцене выступили лучшие творческие силы вуза.

Праздник прошел в теплой и душевной обстановке.



Читайте нас: