Министр здравоохранения РБ Анвар Бакиров принял участие в пленарном заседании на тему: «Приоритетные задачи по снижению смертности от хронических неинфекционных заболеваний».
Как отметил министр, приоритетные цели и задачи по демографии и здравоохранению обозначены в майском Указе Президента России. В их числе: повышение ожидаемой продолжительности жизни граждан до 78 лет, продолжительности здоровой жизни до 67 лет, повышение рождаемости, снижение смертности населения, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни.
На пленарном заседании выступил вице-президент, руководитель Исполнительного комитета Президиума Лиги здоровья нации Николай Конанов. Он акцентировал внимание на принципах сохранения и укрепления здоровья человека, подчеркнул необходимость взаимодействия органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций и СМИ в повышении значимости ЗОЖ.
- Нужно пробудить интерес у населения и дать необходимые знания всем желающим вести здоровый образ жизни, - отметил Николай Конанов.
Здоровый образ жизни он предложил начать, прежде всего, с двигательной активности, например, ходьбы. ВОЗ рекомендует порядка 10 тысяч шагов в день. Регулярные пешие прогулки не только снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, болезней опорно-двигательного аппарата и других, но и повышают работоспособность, иммунитет и настроение, подчеркнул спикер. Также он добавил, что необходимо создать здоровьесберегающее пространство для граждан, развивать инфраструктуру. Окружающая среда также должна мотивировать к ведению ЗОЖ.
О мерах, направленных на сохранение здоровья работающего населения, рассказал первый заместитель министра семьи, труда и соцзащиты населения РБ Юрий Мельников.
Особый интерес у участников заседания вызвало выступление руководителя отдела интегрированных программ профилактики НМИЦ профилактической медицины Минздрава России Марины Попович. Ее доклад был посвящен межведомственному взаимодействию по укреплению человеческого потенциала.
На необходимости развития массовой физической культуры как инструмента формирования ЗОЖ акцентировала депутат Госсобрания – Курултая РБ, восьмикратная чемпионка Паралимпийских игр Оксана Савченко.
В Башкортостане реализуется «Модульная программа сохранения здоровья в течение жизни в РБ». Об этом подробно рассказала главный кардиолог Минздрава РБ, главный врач РКЦ Ирина Николаева. Мероприятия программы направлены на профилактику заболеваний и раннее выявление факторов их развития, на формирование мотивации к ведению ЗОЖ как у взрослых, так и у детей. В рамках программы врачи Республиканского кардиологического центра организуют в городах и районах республики выездные конференции, школы–семинары по диагностике, лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, проводят лекции и беседы с рабочими на предприятиях. Согласно второму модулю Программы - обучение детей школьного возраста здоровому образу жизни – специалисты проводят уроки здоровья для детей в образовательных учреждениях. Также врачи кардиологи проводят школы здоровья для пожилых людей, целью которых является повышение качества их жизни, а также увеличение активной и здоровой продолжительности жизни граждан.
В рамках программы межведомственной конференции в этот день спикеры из Уфы, Москвы, Самары и других городов провели отдельные секции и круглые столы. На них были обсуждены медицинские аспекты профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, новые рубежи в улучшении здоровья работающего населения, межведомственное взаимодействие в сохранении здоровья детей и подростков, в том числе реализация мероприятий программы «Здоровое поколение – сильный регион».
Отдельно были рассмотрены современные подходы в формировании единого профилактического пространства, аспекты здорового питания, межведомственный подход в повышении уровня физической активности населения.
Особое внимание участники мероприятий уделили роли СМИ в профилактике хронических неинфекционных заболеваний и волонтерской практике в формировании здорового образа жизни.
Подготовила Рамзия ГАБИТОВА
Фото пресс-службы Минздрава РБ и Ханифа СУНАГАТУЛЛИНА