Все новости
Важно
20 Февраля 2019, 11:34

В Уфе в онкодиспансере провели сложную операцию по удалению опухоли (видео)

В Республиканском онкодиспансере провели одну из сложнейших операций по удалению раковой опухоли. Специально для проведения хирургического вмешательства в столицу Башкирии приехал известный врач из Москвы, директор клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии им. Сеченова Пётр Царьков. Об этом сообщает ГТРК Башкортостан.

Благодаря особой технологии проведения операции значительно сокращается период реабилитации пациента.

Рак прямой кишки с метастазами в лимфатические узлы - именно так звучал диагноз пациентки, которой удалили опухоль лапароскопическим методом.


Московские врачи используют в своей работе опыт японских и китайских коллег. Если раньше поражение лимфоузлов считалось практически приговором и шансов было крайне мало, то сегодня есть большая надежда на полное выздоровление.


- Обычно мы назначали лучевую терапию или химиотерапию, которая, к сожалению, для этой формы заболевания не эффективна совсем. И только удаление лимфоузлов помогает добиться 40% выживаемости», — говорит директор клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии им. И. Сеченова Пётр Царьков.



Безусловно, уфимские врачи и раньше проводили подобные операции. Но московские коллеги передали уникальный опыт уфимцам. При такихоперациях важно удалить не только часть прямой кишки с опухолью, но и наружные лимфоузлы, связанные с этим участком. По словам врачей, именно там могут возникнуть метастазы.


Операция длится долго - четыре часа. Не несмотря на это, пациент сможет выйти из больницы уже совсем скоро - всего лишь через неделю. Это связано с тем, что метод лапароскопии значительно сокращает время реабилитации, поскольку считается более бережным по отношению к больному.


В прошлом году в онкологическом диспансере провели 300 подобных операций. В этом году эту цифру планируют довести до 500 и внедрять новые технологии инвазивного вмешательства.




Читайте нас