Все новости
Важно
22 Марта 2019, 15:22

В Уфе научный форум к 100-летию Башкирии собрал более тысячи участников из разных регионов и стран

В столице Башкортостана собрались около 500 ученых и более 550 слушателей из разных регионов и стран на Международный научный форум «Единство. Гражданственность. Патриотизм», посвященный 100-летию образования Башкирии.

В Конгресс-холле «Торатау» на торжественном открытии участников крупного форума приветствовал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. Он отметил, что задачи формирования гражданственности и патриотизма в наши дни становятся ключевыми и поднимаются Президентом России Владимиром Путиным на уровень национальной идеи.
– В республике в мире и согласии живут представители более 100 народов, сохраняя свою культуру и самобытность, воспринимая Башкортостан как свой общий дом. Название форума «Единство. Гражданственность. Патриотизм» точно описывает отношение башкортостанцев к своей республике и стране, – отметил Константин Толкачев.
В работе форума принимают участие ведущие ученые из Башкортостана, Москвы, Санкт-Петербурга. В числе стран-участниц представлены страны ближнего зарубежья – Армения, Беларусь, Киргизия, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан. Активными участниками форума стали представители республик и округов в составе Российской Федерации — Татарстана, Чувашской Республики, Республики Хакасия, Дагестана, Калмыкии, Чечни, Крыма, ХМАО — Югры. Среди участников также представители Свердловской, Самарской, Оренбургской, Воронежской, Владимирской и Тюменской областей, Пермского и Краснодарского края, Тюмени.
-Тот юбилей, который вы отмечаете сегодня — это опыт, которым мы проверяем, какая у нас Федерация, — подчеркнула руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН, доктор исторических наук, профессор (Москва) Леокадия Дробижева. — Укрепление единства является одним из главных направлений национальной политики, и именно опыт таких субъектов федерации, как Башкортостан, Татарстан, республики Поволжья имеет для нас колоссальное значение.
Семь секционных заседаний проходит на базе Конгресс-холла и Института истории и государственного управления Башкирского государственного университета.
На форуме с докладами выступают специалисты в области исторических, юридических, экономических наук, управленческих вопросов государственного строительства, национальной политики. Секции работают по темам государственно-правового статуса башкирского народа в исторической ретроспективе; об опыте национально-государственного строительства в советское время; о роли индустриальной модернизации в судьбах народов СССР, духовно-культурном развитии народов России в XX веке. Ряд тем касается истории и развития республики — «Башкортостан в военной истории России XX века», «Башкортостан на рубеже тысячелетий: социально-экономические реалии и перспективы развития», «Национальная политика как инструмент укрепления общегражданской идентичности в Республике Башкортостан».
В рамках форума также запланирован Семинар-совещание Исполкома Всемирного курултая башкир с председателями курултаев башкир муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан «О подготовке к V Всемирному курултаю башкир», симпозиум «Великая российская революция 1917-1921: исторический выбор народов Евразии».
23 марта на площадке Института истории и государственного управления Башкирского государственного университета состоится научная сессия студентов и аспирантов, включающая мастер-класс по актуальным проблемам российской истории ХХ века, который будет проходить в Историческом парке «Россия – моя история».
По итогам работы форума будет издан сборник научных трудов.
Организаторы форума — администрация Главы Республики Башкортостан, Правительство РБ, Академия наук РБ, Институт стратегических исследований РБ, БашГУ, Центр гуманитарных исследований Минкультуры РБ, Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН, Всемирный курултай (конгресс) башкир.
Фото Газиза ЮСУПОВА
Читайте нас