- Господин Роберто, вы с 1989 года живете и работаете в России. Находиться столь продолжительное время в чужой стране невозможно, не испытывая глубоких чувств к этой стране и ее людям. Что, по-Вашему, объединяет русских и итальянцев? Что Вам нравится в России и что вызывает отрицательные эмоции? Удалось ли привыкнуть к суровой уральской зиме?
- В настоящее время происходит взаимопроникновение культур, российские граждане читают итальянскую классику, смотрят итальянские фильмы, в Италии популярны российские писатели, такие как Толстой, Достоевский. Я думаю, русских и итальянцев объединяет во многом литературная и культурная схожесть взглядов, предпочтений.
Россия - удивительная страна, огромная, многоликая и многонациональная. Чтобы ее понять, необходимо побывать здесь не один раз. Только тогда можно прочувствовать ее дух и колорит. Каждый регион по-своему интересен. Например, Свердловская область, Екатеринбург, удивляют своим духовным и культурным наследием. В России, прежде всего, мне нравятся архитектурно-исторические памятники, элементы общественного достояния.
Отрицательных эмоций как таковых нет, было немного трудно привыкнуть к климатическим условиям Урала. Однако уральская зима кажется суровой лишь в начале, ко всему можно привыкнуть. Кроме того, несмотря на низкую температуру в зимний период, зимой в России в зданиях находиться комфортнее, чем зимой в Италии, благодаря хорошей отапливаемости помещений.
- С 2013 года вы являетесь Почетным консулом Италии в Екатеринбурге. В чем Вы видите свою основную миссию в этой должности и что удалось сделать за прошедшие 6 лет?
- Россия и Италия на протяжении многих лет имели тесные культурные и экономические связи. Главная цель консула - их укрепление и развитие. Это помогает малому и среднему бизнесу, который уже создал благоприятные условия в регионе, поддержать экспорт итальянской продукции в Россию. Кроме того, одним из направлений для дальнейшего развития отношений между Россией и Италией я вижу развитие культурных отношений.
За прошедшие 6 лет мы далеко продвинулись в развитии культурных связей, в распространении среди российских граждан интереса, любви к итальянской культуре.
- Буквально на днях представительная делегация во главе с Послом Италии в России господином Паскуале К.Терраччано побывала в Уфе, где состоялась встреча с врио Главы Башкортостана Радием Хабировым. Многие годы Италия входила в первую десятку стран - внешнеэкономических партнеров Башкортостана. Сейчас товарооборот снизился. Как Вы оцениваете инвестиционный потенциал нашей республики и взаимный интерес Башкортостана и Италии?
- В настоящее время товарооборот снизился, однако существует большой потенциал для его наращивания по различным направлениям. К примеру, в области сельского хозяйства продолжается сотрудничество с крупнейшим итальянским холдингом Gruppo Cremonini, который начал строительство откормочных площадок на 6 тысяч голов крупного рогатого скота.
Для оживления инвестиционных контактов врио Главы республики предложил провести Дни Республики Башкортостан в Италии. Важной их частью станет разнообразная культурная программа с участием ведущих артистов и творческих коллективов региона.
Италия заинтересована в Башкортостане с точки зрения усиления взаимовыгодного сотрудничества, усовершенствования совместной работы, а также в новых инвестконтактах между предпринимателями. В связи с этим вскоре в Уфе будет открыто консульство Италии.
Между Россией и Италией существуют тесные контакты во многих сферах, в сфере политического диалога, Италия поддерживает Россию как один из важных столпов международной стабильности.
На встрече итальянской делегации во главе с Послом Италии в России Паскуале Терраччано с уфимцами.
- Для успешной реализации инвестиционных проектов необходимо постоянное присутствие представителей Италии в Республике Башкортостан. Господин Терраччано предложил организовать в Уфе Почетное консульство Италии, во главе которого предполагается кандидатура предпринимателя основателя Фонда Мустая Карима Тимербулата Каримова. Как скоро будет реализована данная инициатива, и какие возможности это даст жителям республики?
- Открытие итальянского консульства позволит расширить контакты между Россией и Италией, кроме того углубить взаимопонимание и взаимопроникновение культур.
В настоящее время в Башкирии существуют компании с итальянским капиталом, но стороны заинтересованы в усилении взаимовыгодного сотрудничества, расширении гуманитарных связей. Вместе с поддержкой консульства в Уфе будут организованы мероприятия, посвященные Италии, такие как показ итальянского кино, выставки итальянских художников и т.д.
В задачи консульства будет входить развитие не только экономического, но и гуманитарного сотрудничества. Так, в октябре в Уфе планируется провести Фестиваль итальянского кино. В новом учебном году в уфимском лицее № 160 начнется преподавание итальянского языка как второго иностранного.
После открытия Почетного консульства Италии в Уфе появятся новые горизонты для сотрудничества в сфере культурных, образовательных проектов. Помимо культурного сотрудничества перспективным также является взаимодействие с Ассоциацией итальянских промышленников в России Confindustria Russia.
- Италия – прекрасная европейская страна с уникальной природой, доброжелательными и жизнелюбивыми людьми, великолепными памятниками архитектуры и произведениями искусства, неповторимой кухней. И традиционно жители Башкортостана любят посещать Вашу страну в качестве туристов. Но и нам есть чем удивить итальянцев – природные богатства, событийный, экологический туризм, современные гостиничные комплексы, уникальные санатории. Как по-Вашему, что нужно сделать, чтобы привлечь Ваших соотечественников в нашу республику?
- Несмотря на то что итальянцы любят проводит время на курортах у себя на родине, в Сицилии и Сардинии, они также очень любят путешествовать. Тема развития туризма представляет взаимный интерес для России и Италии.
В настоящее время итальянцы интересуются не только крупными, всемирно известными городами России Москвой, Санкт-Петербургом. Итальянцы также заинтересованы в регионах страны, привлекающих их прекрасной природой, культурными и духовными достопримечательностями. Например, мои соотечественники любят путешествовать по «Золотому кольцу» России.
Для того чтобы в Башкортостан приезжали туристы, необходимо рекламировать, развивать регион в туристической сфере. Итальянцы интересуются такими видами туризма, как лечебный, охотничий, рыболовный туризм. Итальянцы это любят. И, конечно, сельский туризм, культурно-познавательный туризм во всех его проявлениях.
Для привлечения туристов также необходимо рассказывать подробно о духовном, культурном потенциале Башкортостана, о множестве важных достопримечательностей данного региона.
- В Уфе уже 6 лет активно работает и развивается Центр итальянского языка и культуры «Bella Italia», Итальянская ассоциация «Sant"Agostino». Какие еще культурные, социальные и образовательные проекты Вы планируете поддержать в Республике Башкортостан?
Центр итальянского языка и культуры «Bella Italia» - это первый в Башкирии центр изучения итальянского языка и культуры. Данная организация проводит множество мероприятий, связанных с изучением итальянской культуры, поддерживаемых итальянским представительством в России.
Итальянская ассоциация «Sant"Agostino» была создана в прошлом году. Приятно видеть, как растет интерес к итальянскому языку и культуре в Уфе. При поддержке данной организации проходит множество мастер-классов, гастроужинов и иных мероприятий, связанных с Италией. «Bella Italia» и «Sant”Agostino» делают много, чтобы вывести кооперацию между Башкортостаном и Италией на новый уровень. В будущем нас ждут новые идеи и проекты, в том числе и инвестиционные, для сотрудничества и взаимодействия.
Фото предоставлено Роберто Д' Агостино и Центром итальянского языка и культуры «Bella Italia».