Все новости
Важно
1 Июля 2019, 14:00

В Башкирии с 1 июля начала работать единая транспортная карта «Алға»

С 24 июня в Башкирии начали продавать единые транспортные карты «Алга». На главные вопросы внедрения новой системы безналичной оплаты проезда ответили Тимур Мухаметьянов, председатель Госкомтранса РБ, Олег Романов, заместитель генерального директора БРСК, Рафис Ахметдинов, руководитель ГКУ «Центр организации перевозок».

Что? Где? Когда?
- Единую транспортную карту «Алға»можно приобрести уже сегодня в киосках «Уфа-печать», магазинах «Альдо» и «Башспирт», а также в пунктах пополнения карт ГУП «Башавтотранс» РБ и аптеках «Башфармации». В перспективе карту можно будет купить в отделениях «Почты России» и «Сбербанка».
- Как оплатить проезд по карте? Пассажир покупает карту карту, кладёт на неё деньги и оплачивает с помощью неё проезд на всех видах транспорта. Заходя в автобус, прикладывает карту к терминалу, установленному на поручне справа от двери, и получает такой же билетик, как у кондуктора.
- Стоит карта 50 рублей. Сначала карты появятся в Уфе, а затем постепенно внедрятся во всех городах и районах республики.
- Транспортные карты продаются с нулевым балансом. Пополнить счет на любую сумму, не меньше стоимости одной поездки, можно как онлайн, так и на крупных остановках транспорта. В дальнейшем будет развернута сеть пунктов пополнения. Пополнить счет он-лайн можно – через Сбербанк-онлайн, интернет-банк УралСиб.
- Пользоваться картой можно до тех пор, пока она не придёт в негодность.
- Сейчас терминалами оборудовано 1,6 тысячи автобусов, до 1 августа добавится ещё 5,5 тысячи.
- Стоимость проезда по карте «Алға» меньше, чем стоимость при наличной оплате. В дальнейшем каждый пользователь сможет выбрать удобный для себя тариф, будут и безлимитные на месяц, три, полгода, год.
- Скоро начнет работу сайт карты www.alga-card.ru и единый справочный номер горячей линии 8-800-347-1111
- С 1 сентября заработает мобильное приложение, которое позволит записать транспортную карту в смартфон, удаленно пополнять ее, отслеживать баланс, историю операций пополнения карты и следить за количеством поездок.
- С 1 сентября будет введен «счастливый час», по которому в течение часа пассажир может совершить несколько пересадок, не покупая билет заново. Учитывая специфику Уфы, этот тариф будет «полуторачасовым».
- Карта «Алға» - единая и будет действовать по всей республике. То есть, приезжая в Уфу, жители республики смогут пользоваться своими картами, и наоборот.
Читайте нас