+9 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Важно
2 Июля 2019, 14:04

В Стерлитамаке обсудили новые возможности для развития малого бизнеса в геопарке «Торатау»

В Стерлитамакском филиале БашГУ обсудили новые возможности для малого предпринимательства в связи с открытием геопарка «Торатау».

В рабочей встрече приняли участие Екатерина Третьякова и Наталия Лукашина, сотрудники компании-разработчика концепции геопарка «Торатау» из Москвы. По мнению москвичей, геопарк площадью 4000 кв.км разместится на 4-х близлежащих районов, включая в себя
Как рассказали гости, парк будет расположен на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов. Предположительно, он займет около 4000 кв. км территории четырех окружающих районов. Хотя взаимодействие с несколькими муниципалитетами затруднит работу управляющей компании, геопарк, как минимум, должен включить в себя разрез Усолки в Гафурийском районе, шихан Юрактау и уже разработанный шихан Шахтау в Стерлитамакском районе.
Парк будет поделен на зоны: строго охраняемые и зоны массового отдыха, где будут обустроены пешеходные, вело- и автомобильные дороги и разработаны экскурсионные маршруты,
На встрече также были рассмотрены вопросы инвестирования и экологии проектов геопарка, а так же транспортные и образовательные аспекты его развития.
Участников встречи заинтересовал проект «Виртуальный археологический тур», созданный педагогом СФ БашГУ Игорем Денисовым на основе археологических раскопок студентов и преподавателей истфака.
А также мобильное приложение Элины Суяргуловой «Яра там» показывающее достопримечательности республики.
Участниками встречи активно обсуждалась идея этнопарка «Юрматы», предложенная Райсой Илишевой деканом факультета башкирской и тюркской филологии. По задумке ученого в нем должен разместиться детский центр «Ноев ковчег», спортплощадка «Батыр», музей под открытым небом «Дары древнего океана» и научный парк «Академия Юрматов».
В Стерлитамаке же нужно открыть культурный центр народных ремесел и творчества, больше точек национальной кухни. Это будет очень интересно гостям региона.
По словам Наталии Лукашиной руководителя проекта, для реализации планов нужна поддержку активистов на местах, людей которые здесь живут, работают и развивают свой бизнес.
Читайте нас