Все новости
Важно
3 Ноября 2019, 18:02

Группа компаний «Пышка» открыла в Уфе новый молочный цех

Новое социально ориентированное производство займется переработкой натурального фермерского молока из экологически чистых районов Башкирии.

Как отметили в ГК «Пышка», теперь в группе компаний намерены производить еще и «молочку» высокого качества при демократичных ценах.


Главными гостями торжественного открытия нового цеха стали воспитанники специализированного коррекционного детского дома № 2 для детей с отклонениями в развитии. Этот детский дом будет получать молоко от ГК «Пышка» бесплатно.


– Молочных цехов в стране и Башкирии открывается много, но в общепите мы впервые открываем молочный цех, – отметила генеральный директор ГК «Пышка» Расима Мусина. – «Рожали» мы его тяжело: сначала маленьким сделали, со старым оборудованием, пришлось перестраивать – с новейшим оборудованием. Сотрудники дневали и ночевали, отрабатывали технологии.


Почему мы этот цех открываем: нам нужно стабильное качество продукции. Много творога идет в наши изделия. Договариваемся с поставщиками – неделю везут нормальный творог. Потом сдаем его на анализ — в обезжиренном твороге находят 19% жира, как вы думаете, что это за жир? В итоге мы изучили кормовую базу, изучили хозяйства молочные и выбрали те, которые нас устраивают, – отметила Расима Азгаровна.


По словам министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова, ГК «Пышка» выдает на рынок экологически чистые продукты питания.


– Понимание сельхозтоваропроизводителя, переработка – и уже на столе очень вкусные нормальные продукты с нашими региональными особенностями, – отметил вице-премьер.


Дегустация для самых маленьких


На торжественном открытии ребята из коррекционного дома № 2 не только попробовали блюда поваров «ЭкоПышки» и новые молоко, творог, сметану, кефир и корот на дегустации, но и сами стали ближе к кулинарии – с помощью пищевой глазури раскрашивали пряники под руководством опытных кондитеров.



– У нас воспитываются дети от 3 до 7 лет, у каждого есть инвалидность. Мы готовим их к школе, по диагнозам, – рассказала директор детского дома Земфира Уразбаева. – У нас есть и слепые дети, ВИЧ-инфицированные, с детским церебральным параличом. Множество диагнозов, и статусы разные: оставшиеся без попечения по разным причинам, дети, у которых родители лишены родительских прав, оставленные в роддомах, отобранные у родителей, которые не ухаживали за ними. Мы максимально приближаем условия к домашним. Наши педагоги и медперсонал работают над развитием и реабилитацией детей. Когда я узнала, что «Пышка» хочет бесплатно поставлять нам молоко, я очень обрадовалась! Я благодарна, что они решили стать нашими благотворителями! Знаете, мы за счет благотворителей детей социализируем: возим на танцы, в бассейн – у многих очень хорошие результаты!


После того, как сладости были разрисованы глазурью, все с удовольствием отправились пить чай. За чаем зашел разговор и о будущей профессии.



– Профессия повара – прекрасная! Когда мы приходим и у детей спрашиваем, кем они хотят стать, кто-то отвечает - поваром. В этой замечательной профессии сейчас можно много развиваться, достигать больших успехов, высот и вообще состояться в жизни с ней, – сказала супруга руководителя республики Каринэ Хабирова.


«Нашли идеальное качество и успокоились»


Как отметила заместитель генерального директора ГК «Пышка» Наталья Степанова, в группе компаний буквально вынуждены были открыть собственный молочный цех, чтобы быть уверенными в абсолютном качестве продукции на всех этапах.


Новый цех на 80 процентов автоматизирован. Каждое утро молоко сюда будут доставлять в специальных цистернах. Затем оно будет проходить очистку и дальнейшую переработку.


– Мы объехали множество хозяйств по республике, чтобы найти то молоко, которое нас устраивает. Мы делали «миллион» исследований, в том числе на антибиотики (у нас сейчас своя лаборатория), чтобы определить качество молока. И вот когда мы нашли лучшее для нас хозяйство, успокоились: нас устраивает качество этого молока, – рассказывает Наталья Степанова. – Долго искали оборудование и в итоге остановились на том варианте, который нас устраивает. И самое главное – это технологии, конечно! У нас замечательные девочки-технологи, которые готовят с любовью, с душой, как на молочной детской кухне – настолько трепетно!


Сегодня продукция уже производится – это товары ежедневного потребления: молоко, кефир, творог трех видов: от 0 до 18 процентов жирности, адыгейский сыр и корот.



Корот – это вообще уникальная продукция! Незаслуженно забытый национальный продукт. Я считаю, что нужно возрождать эти традиции сегодня, корот – это природный источник ферментов. Мы сделали более современную консистенцию – более влажную. У нас он преснее и нежнее на вкус по сравнению с деревенским.


Молочная сыворотка – многие выливают, а мы на ней готовим хлеб, разные виды теста, пироги, идет она и на адыгейский сыр. Кефир у нас не на закваске, а на кефирных грибках, которые более полезны для пищеварения.


Молочные продукты будем продавать только в нашей фирменной сети для того, чтобы мы могли контролировать сроки реализации, поставки и отношение к продукции, – отметила Наталья Степанова.
Читайте нас