Все новости
Важно
14 Ноября 2019, 20:51

В Башкирии стартовал образовательный проект "Взлетай"

Впервые о региональном образовательном проекте «Взлетай» директор МБОУ СОШ №3 с.Иглино одноименного района Галия Сафуановна Ахатова услышала на республиканском форуме директоров школ в феврале 2019 года.

Как она сама признается, проект сразу ее заинтересовал, содержание показалось крайне интересным. Единственное, что огорчило - проект планировался для школ с численностью от 800 человек и выше. Во время проведения круглого стола директор, слушая докладчиков, задавала много вопросов по реализации модулей программы, и своей активностью в обсуждениях запомнилась организаторам этого мероприятия. Поэтому когда именно ее школа была выбрана от Иглинского района для участия в проекте «Взлетай», директор очень обрадовалась.

- В нашей школе учится 570 учеников, а в десятый класс в этом году пришло всего 13 школьников. Это мало, но мы брали всех, кто захотел учиться дальше, - рассказывает Галия Сафуановна, - наши ребята пришли в десятый класс с целью успешно сдать ЕГЭ. В таких небольших классах, как у нас, усвоение программы идет лучше, так как преподаватель может уделить больше внимания каждому ученику.


В школе внедряются несколько модулей проекта «Взлетай»: «Садись за руль!», «Говори свободно!», «Питайся правильно!», «Здоровая улыбка», «Дружи со спортом!», «Научись играть в шахматы!» «Интерактивный башкирский», «Танцуй!». Важными для школьников стали такие модули, как «Питайся правильно!», «Здоровая улыбка!» «Дружи со спортом!». В советские времена школьные стоматологические кабинеты были одним из главных звеньев профилактической помощи для детей, после перестройки их забросили. И зря. Ведь стоматология – это не только красивая улыбка, это, прежде всего, здоровье детского организма в целом.


- Да, действительно, наша школа для модуля «Здоровая улыбка!» получила стоматологический кабинет, который уже готов, и как только будут решены организационные вопросы, он ждет своих первых посетителей - учеников, - продолжает свой рассказ Галия Сафуановна. - И чтобы питаться правильно, мы серьезно обновили нашу столовую. Для нее мы получили оборудования почти на 800 тысяч рублей: духовые шкафы, плиты, мармитные линии, холодильное и другое технологическое оборудование. У нас нет цеха переработки продуктов, поэтому все получаемые от КШП полуфабрикаты наши повара тут же готовят и подают на стол. Это удобно, быстро и не требует большого количества рабочего персонала. Наряду с улучшением качества питания, мы увеличили количество буфетной продукции. Изменения в лучшую сторону заметили не только школьники, но и родители и учителя.


А вот с модулем «Дружи со спортом!» в школе №3 пошли по своему пути, сделав упор на легкую атлетику и подготовку к сдаче норм ГТО. Для этого в учебном заведении есть все необходимое.

- Конечно же, мы мечтаем найти тренера по греко-римской борьбе или куреш, который мог бы работать с детьми, как предусматривается этим модулем, но пока наши поиски не увенчались успехом, - говорит директор, – будем надеяться, что в следующем году нам это удастся.


На модулях «Говори свободно!» и «Интерактивный башкирский!» ребята учатся не только хорошо читать и владеть грамматикой, но и свободно говорить. Эти дополнительные курсы позволят ученикам освоить бытовую речь, общаться более свободно с носителями языков.

- Благодаря внедрению проекта «Цифровая образовательная среда» наша школа получила два интерактивных комплекса, мобильный класс, имеющий 30 ноутбуков, которые мы используем для более успешного освоения языков, - рассказывает Галия Сафуановна.


- Не секрет, что во многих сельских школах английский хромает потому, что сами преподаватели плохо владеют разговорным языком. Они не могут вступить и поддержать диалог с англичанами, у них совершенно жуткий акцент.


- Я поняла, к чему вы клоните. С этим, смею вас заверить, у нас все в порядке. Всего в нашей школе три учителя английского и один - французского. Например, Венера Равиловна Фаткуллина - один из самых опытных преподавателей английского языка в районе, ее стаж работы в нашей школе составляет 38 лет. У нее отличное знание разговорного английского языка. А на Сабантуе-2018 «Мәргән уҡсы» учителей школы привлекали в качестве переводчиков для иностранных гостей, и они прекрасно справились со своей работой.


- А учатся играть в шахматы и танцуют школьники тоже во время уроков? – любопытствую я.


- Нет, не во время уроков, эти занятия проходят как кружки, только они у нас обязательны. Десятиклассники с большим удовольствием их посещают. Шахматный кружок у нас ведет преподаватель биологии Сергей Иванович Микряков, большой поклонник и любитель этой игры, а модуль «Танцуй!» - педагог-хореограф Людмила Михайловна Рябова. Кстати, она является хореографом-постановщиком «Большого Вальса» 25 мая для всех выпускников села Иглино. Наши школьники под ее руководством танцуют не только вальс, но и другие танцы…


- А что вы можете сказать о модуле «Садись за руль!»?


- Конечно, он самый востребованный у школьников. Модуль «Садись за руль» будет проходить в форме водительских курсов раз в неделю. Занятия будут проводить преподаватели местной автошколы, с которыми школа заключит сетевое соглашение. Родителям учеников обучение обойдется в разы дешевле, чем если бы их дети пошли учиться в индивидуальном порядке. Обучение состоит из двух частей – теоретической и практической. На первую отдается 2-3 месяца, далее ребята сдают внутренние экзамены в автошколе, а затем в ГИБДД.


После успешной сдачи экзаменов в ГИБДД, в возрасте 18-лет вчерашние школьники будут иметь не только заветную водительскую корочку, но и, по сути, освоенную специальность.


- Я представляю как вам, наверное, было сложно на первых порах внедрения образовательного проекта «Взлетай», аналогов которому у нас в Башкирии нет. Не боялись за это браться?


- «Взлетай» впервые был апробирован еще в Красногорском районе, которым руководил Радий Хабиров, ныне Глава Республики Башкортостан, где проект получил много хороших отзывов. Поэтому мы начинали не на пустом месте. От Министерства образования РБ получили методические рекомендации, а программы-модули наши учителя разработали весной и во время летних каникул. Конечно, они еще обкатываются, со временем они будут еще более совершенными. Браться за новое мы не боялись. Сейчас время такое, нужно постоянно двигаться вперед, учиться чему-то новому. Радий Фаритович, озвучивая основную цель программы, сказал, что "сейчас общество нуждается в выпускниках, владеющих приоритетными компетентностями и умеющих их использовать в современном обществе". И наша задача готовить таких выпускников.
Читайте нас