Все новости
Важно
8 Января 2020, 17:02

Факты о гибели знаменитого генерала М.Шаймуратова в феврале 1943 года

Как погиб легендарный командир 112 Башкавдивизии М.Шаймуратов? Многие годы было известно, что он погиб при выходе из окружения. В 2015 году стали известные некоторые детали. При освобождении Украины Башкавдивизию по ошибке командира корпуса Борисова направили прямо на немецкие огневые позиции, Два генерала – Шаймуратов и Дудко погибли, а командир корпуса Борисов сдался в плен.

Как 112 кавдивизия попала в окружение и погиб ее командир? На успехе Сталинградского котла 8 корпус в составе которого была 112 кавдивизия М.Шаймуратова, был брошен командованием в немецкий тыл. Советское командование стремилось отодвинуть как можно дальше немцев от Сталинградского котла. В течение недели кавалеристы громили тылы врага, захватили железную дорогу и станцию Чернухино, но в конце попали в окружение. До советских войск было всего 3 километра. Командир корпуса Борисов отдал приказ Шаймуратову идти на прорыв. Все факты неопровержимо свидетельствуют: не будь приказа Борисова Башкирской кавдивизии выходить из окружения именно в том месте, не случилось бы трагедии. Генерал Шаймуратов никогда не принимал решений без разведданных. Но в данной ситуации Борисов убедил его в том, что разведка проведена и немцев на участке нет.
Шаймуратов принял решение лично идти во главе прорыва. Утром 23 февраля 1943 года в составе группы из шести человек он в конном строю пошел на прорыв. Немцы опешили от такой наглости. Под генералом была убита лошадь, сам он был ранен. Выхватив саблю, он повел солдат в атаку. Что было потом никто не знает. Немцы открыли огонь из всех орудий и танков. Группу прорыва фактически расстреляли в упор. Свидетель - старик-украинец, в то время шестилетний мальчик, рассказал, как, выйдя следующим утром на улицу, он увидел наших мертвых солдат.
В итоге Башкадивизия с огромными потерями вышла из окружения. Знамя дивизии было сохранено. Дивизия дошла до Берлина, она дала 76 Героев Советского Союза.
Минигали Шаймуратова по праву можно назвать легендарной личностью с удивительной судьбой. Этот человек был широко образован, знал европейские и восточные языки, объехал полмира по заданиям Советского Правительства, был военным атташе, а впоследствии - командиром Кремлёвского полка.
С первых дней войны и до своей трагической гибели в феврале 1943 года он показал себя как талантливый командир. Молниеносные удары Башкирской кавалерийской дивизии на передовой Брянского и Юго-Западного фронтов наводили ужас на врага.
Справка:
Генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов (1899–1943) в годы Великой Отечественной войны командовал 1-м Особым кавалерийским полком, а с декабря 1941 года – 112-й Башкирской кавалерийской дивизией, которая прошла с боями от Дона до Эльбы свыше 4 тысяч км. 3 860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза и пятеро – полными кавалерами ордена Славы. Сам комдив был удостоен двух орденов Красного Знамени, ордена Красной Звезды и медалей. Героически погиб в феврале 1943 года в боях под Ворошиловградом (ныне – Луганск).
В одном из коридоров Национального музея развернута постоянная выставка, посвященная Шаймуратову.
Личный листок из личного дела Шаймуратова.
Шаймуратов – меткий стрелок.
Шаймуратов в Военной академии.
Шаймуратов в кавалерийской дивизии.1924 год.
Наган Шаймуратова.
Ходатайство о присвоении Шаймуратову звания Героя Советского Союза.
Орден Красной звезды Шаймуратова.
Читайте нас